Art--Express

ВОЯЖ ВДВОЕМ:
как не поссориться?

Свершилось! Мужчина вашей мечты предложил провести вместе отпуск. И тут выясняется... О, ужас!...

Поводов ужасаться, на самом деле, может быть множество: от разногласий по финансовым вопросам до необходимости посещения будущих родственников. А вы-то надеялись как следует отдохнуть...

Впрочем, Клер Делапорт, автор книги «Счастливы вместе», уверена: если все заранее предусмотреть, конфликтов вполне можно избежать.

Куда ехать?

Это самая распространенная причина споров: вы хотите посетить одну из мировых столиц, желательно, ту, где никогда еще не бывали, а ваш спутник мечтает провести месяц в глухой деревне, вдали от цивилизации. Вам нравятся южные страны и яркое солнце, а он в восторге от крепких морозов или нескончаемых дождей.

Тут есть два решения: простое, но радикальное, и сложное. Второе будет правильней — если, конечно, вы хотите сохранить отношения.

Итак простое решение. Все отменить. И послать «принца» куда подальше — в одиночестве.

А может, попробовать дипломатию?

Попытайтесь выяснить, чего именно хочет ваш мужчина. По какой, конкретно, причине он выбрал деревню или северный полюс?

Быть может, он мечтает о свежем, незагазованном воздухе, тишине и натуральных овощах? Или там живет его бабушка, которую он сто лет не видел?

Чего ему не хватает? Встречи с друзьями детства? Одиночества? Острых ощущений? Заблудиться в лесу, ночевать в палатке, варить уху на костре...

Даже коротенький разговор по душам поможет вам стать чуточку ближе и снимет часть напряжения.

Хотите настоять на своем? Объясните, что пешая прогулка по незнакомому городу может быть не менее увлекательной, чем вылазка на природу. Заблудиться в каменных джунглях можно в два счета. А если не знаешь языка — считай, что в лесу. И, кстати, натуральные овощи-фрукты можно найти не только в глухих деревнях — любой южный курорт предложит их вам в изобилии.

Однако не стоит быть чересчур упрямой. Почему бы вам не сменить привычки? Для коренной горожанки деревня — та же заграница: удивительная, экзотическая, манящая. Попробуйте — вдруг понравится?

Где жить?

Вот еще один повод для скандала.

С направлением, вроде бы, определились: все-таки выбрали город. Но теперь вас ждет сюрприз: мужчина вашей мечты забронировал... хостел! Или того хуже — кемпинг.

Прощайте пятизвездочные отели со шведским столом и обслуживанием по системе «все включено»!

Вот тут аннулировать бронирование все-таки придется. И лучше сделать это поскорее — чтобы наш жадина не потерял деньги за первую ночь.

Но прежде опять зададимся вопросом: «Почему?». И попытаемся найти компромиссное решение.

Быть может, дело вовсе не в жадности. Хостел — жилье очень демократичное. Оно не просто дает туристам свободу, а буквально заставляет ею пользоваться, поскольку находиться в комнатах днем запрещено.

Значит, придется бродить по городу. Не исключено, что именно это привлекло вашего молодого человека: ему не нравятся сонные богачи в дорогих отелях, которые не вылезают из своих номеров, а потом хвастаются, что побывали за границей.

Что ж, добавим люксу немного демократии: экскурсии ведь никто не запрещал! Пообещайте, что пешие прогулки станут обязательной частью культурной программы.

Он все равно против мрамора, бархата и позолоты? Тогда самое время пойти на уступки. Вспомните поговорку о том, что с милым и в шалаше рай.

Если ваши отношения — крепкие, никакой хостел их не испортит. Ну а если вы на грани расставания, даже самый дорогой отель ничего не исправит.

В конце концов, можно просто снять квартиру. Так вы и деньги сэкономите, и комфорт обретете, и полную свободу себе обеспечите.

На что тратиться?

Кстати о деньгах. Эта тема может рассорить вас окончательно.

Мы, конечно, предположили, что хостел был выбран вовсе не из жадности. Но что, если дело именно в ней?

Вы мечтаете о дорогих подарках и ужинах в шикарном ресторане, а ваш будущий муж экономит не то что каждый евро — каждый сантим пересчитывает: вдруг сдачу неправильно дали?

А бывает ведь и наоборот: вы привыкли к очень разумным тратам, а он — непрактичный и доверчивый — может спустить уйму денег на всякую ерунду. Неизвестно, что хуже...

Тут придется договариваться — иначе всю оставшуюся жизнь будете грызться из-за денег.

Бюджет поездки следует составить заранее, четко определив, кто сколько вкладывает.

Затем нужно понять, какие расходы абсолютно необходимы: билеты на самолет, жилье, питание... Это — неприкосновенный запас.

Остаток можно потратить на маленькие безумства. Разделите его пополам.

Видя, что сумма ограничена, тот, кто привык сорить деньгами, осознает, что аппетиты придется умерить. А преследуемый страхом банкротства радетель экономии сможет немножко расслабиться.

Чем заниматься?

Этот вопрос может встать ребром уже во время отпуска. Вы хотите полежать на пляже, листая журнал со светскими новостями и кроссвордами, а ваша «половинка» требует пешеходных экскурсий и посещения магазинов спортивного снаряжения.

Имеет смысл предоставить каждому несколько свободных часов в день.

Это в ваших же интересах! По крайней мере, усталый и недовольный мужчина не будет ворчать, пока вы примеряете бесчисленные юбки, блузки и брюки в модных бутиках.

А вечером, за ужином, можно поделиться впечатлениями.

Такой шопинг даже самому вредному из вредин понравится!

А где же романтика?

Как же хочется, чтобы первый совместный отпуск стал настоящим медовым месяцем! Чтобы поцелуи, ласки и нежные слова заполнили его с первой секунды до последней...

Увы, так бывает только в кино.

Вы считаете, что ваш спутник должен быть внимательным и заботливым. И вот он уже тащит ваш неподъемный чемодан весом, наверное, больше тонны — вы ведь умудрились запихнуть туда весь свой гардероб и половину библиотеки! А потом сразу в постель?

Куда там! После ночного перелета, без завтрака, да еще и с болью в спине...

Будьте милосердны! Научитесь видеть проявления любви, которые заключаются не в одних только поцелуях.

До ник, кстати, тоже дело дойдет: как только мужчина отдохнет и полностью акклиматизируется, он сам сделает вам предложение, от которого невозможно отказаться...

Здравствуйте, мама!

Мысль о знакомстве с людьми, которых вам придется считать вторыми родителями, кого угодно может вывести из равновесия.

«Я им не понравлюсь!» «Я слишком необразованная!» «Я плохо готовлю и не люблю наводить порядок в доме!» ...

Страшные мысли, которым нет конца, превращают в кошмар даже самый сказочный отпуск. А вы все откладываете и откладываете встречу...

Прекратить панику!

Снова задайтесь вопросом: «Почему?».

Быть может, это вовсе не смотрины, а чисто хозяйственная необходимость. Например, нужно взять или вернуть какой-то предмет, купить лекарство, поменять кран...

А может, сын давно не видел маму и очень соскучился.

Есть, наконец, вероятность, что он действительно хочет представить вас своим родителям. Но с какой стати вы решили, что он будет рассказывать о ваших недостатках?

Он ведь сам вас выбрал. Значит, если вы плохая, у него дурной вкус. В таком не признаются...

Заметьте также, что первую попавшуюся девушку к маме не приводят — только ту, которую видят будущей женой. Значит, у вас все серьезно. Разве это не отличная новость?!

В общем, встречу с родителями откладывать не стоит.

Самый подходящий момент — начало отпуска, до поездки за границу.

Если знакомство окажется успешным, вы отправитесь в путешествие с легким сердцем. Ну а в случае ссоры впереди будет достаточно времени, чтобы забыть все неприятности и хорошенько отдохнуть.







Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2018