Art--Express

ПОГОВОРИ ХОТЬ ТЫ СО МНОЙ...
мудрость животных
как лекарство
от человеческой глупости



Беседовать с котом или собакой — кому в голову придет назвать это важным занятием? То ли дело общаться с искусственным интеллектом — тут все солидно, серьезно, научно обоснованно...

Вам тоже кажется, что «братья меньшие» неспособны понять человека? Норен Шаи, главный ветеринар Парижского зоопарка и автор книги «Мудрость животных», категорически с вами не согласен.



Доктор знает, что говорит: среди его подопечных — более тысячи разных зверей. Маленьких и больших, медлительных и темпераментных, миролюбивых и опасных. И у каждого свой, неповторимый характер.

Пообщаться с любым, выбранным наугад, конечно, не получится — не всякий четвероногий согласится удостоить человека вниманием. Но те, с кем удается подружиться, отнюдь не уступают «высшему разуму» в сообразительности.

Обладают ли они интеллектом? Вне всякого сомнения! Впрочем, Норен использует более точное слово — «мудрость».

Звериный доктор уверен: человек приобретает мудрость с годами, а вот животные наделены ею от природы.


Догадываться об этом Норен начал, когда был еще совсем маленьким. Тогда, в начале семидесятых, его семья жила в Камбодже, охваченной гражданской войной.

Единственным другом ребенка был плюшевый мишка, которого мальчик, конечно же, считал настоящим, живым. Он мечтал, что став большими и сильными, они с медведем спасут всех людей и всех-всех животных от творящихся в стране зверств.

Кто знает, если бы к власти пришли четвероногие, им, быть может, хватило бы мудрости прекратить кровопролитие. С людьми такого, увы, не произошло — семья вынуждена была бежать во Францию.

Здесь Норен Шаи выучился не ветеринара. Он много лет лечил животных — как живущих в зоопарках, так и обитающих в дикой природе. Нынче Норен — главный ветеринарный врач зверинца Парижского Сада растений.


За годы практики было немало интересных встреч. Вот, например, Тенга: огромный трехсоткилограммовый тапир — удивительное и очень редкое животное.

Тапиры чем-то похожи на диких кабанов, только вместо пятачка у них — небольшой хобот. Этим хоботом они и нюхают, и пользуются как рукой, чтобы срывать с деревьев вкусные листья.

Внешность, прямо скажем, необычная — привлекающая внимание публики. А вот излишнее внимание тапиры как раз не любят.

Они и с сородичами-то не слишком вежливы: предпочитают жить в одиночестве. А уж человека к себе подпустить — это и вовсе нонсенс.

У безобидного с виду зверя очень мощные зубы: он запросто может откусить руку или ногу непрошеного гостя.

О проведении медосмотра приходится долго «договариваться». Помогают терпение и ласка: тапиры очень любят, когда им чешут спинку или гладят брюшко.

Рядом с человеком, которому он доверяет, подвижный, темпераментный тапир перестает бегать и ложится на землю, чтобы его погладили.

Однако он очень разборчив в отношениях: доктор Норен Шаи стал единственным сотрудником зоопарка, который мог спокойно войти в вольер. Почуяв приближение кого-то другого, Тенга начинал бешено носиться по клетке.

Норену же позволялось многое: делать рентген при помощи портативного аппарата, брать кровь на анализ... Но даже он ни разу не рискнул поставить тапиру укол: это ведь больно, а Тенга — такой неженка...


Со временем отношения врача и пациента переросли в крепкую дружбу. Если Норен собирался в длительную командировку, он обязательно приходил к тапиру попрощаться. Тенга выслушивал его объяснения с пониманием, а при новой встрече прыгал от радости и приветственно свистел хоботом.

Но были и моменты испытаний. Однажды Норен обнаружил на бедре у Тенга очень подозрительное уплотнение под кожей. Требовалась срочная операция, а впереди — важная командировка.

Оперировать или нет? Придется ведь делать анестезию, а больной весом в несколько центнеров понятия не имеет о том, что такое уколы. Согласится ли он? Не растерзает ли врачей?

Да и вообще, способен ли тапир осознать, что без операции ему угрожает смерть?

Что значит для Тенга жизнь? Дорожит ли он ею? Считается ведь, что животные мыслят исключительно категориями настоящего времени: ни будущего, ни прошлого для них просто нет...


Доктора терзали сомнения: он уже пообещал мохнатому приятелю, что прооперирует его, но понял ли тот слово «операция»?

В итоге, Норен решил отложить хирургическое вмешательство до возвращения из командировки. За день до отъезда он вошел в вольер Тенга и сказал: «Я отменяю операцию».

Что тут началось! Тапир будто взбесился: он начал носиться по клетке, биться об стены и свист его на этот раз был вовсе не дружелюбным.

Норен никогда раньше не видел своего подопечного в таком состоянии: горе, отчаянье, разочарование в любимом докторе... На морде животного как будто было написано: «Я так тебе верил, а ты...»

«Хорошо, хорошо, — примирительно сказал врач, — мы все сделаем, как только я вернусь».

Тапир не унимался. Доктору стало стыдно: он отказывается спасти друга из-за какой-то дурацкой командировки!

«Ладно, старичок, операция состоится завтра, как договаривались».

Тенга моментально успокоился и лег на землю, чтобы Норен почесал ему спинку.

Хирургическое вмешательство прошло успешно и вскоре тапир был абсолютно здоров. А доктор до сих пор задает себе вопрос: кто кому преподал урок?


Еще один случай окончательно убедил Норена в том, что животные понимают гораздо больше, чем нам кажется. У четвероногих есть своя мораль и представление о том, что обещания нужно выполнять.

Как вы уже знаете, Тенга не любит чужих. И вот, в зоопарк приезжает телевидение. Журналисты непременно хотят снять тапира не издали, а прямо внутри вольера.

Норену удалось уговорить мохнатого друга спокойно попозировать при условии, что любопытные не будут подходить слишком близко. Но те оказались неосторожными разинями.

Шаг вперед... Еще шаг... И вот уже камера почти наехала на тапира... Спокойного и совершенно неопасного на вид зверя толкнули, чуть ногу не оттоптали...

Доктор, понимающий, что хозяин клетки не станет долго терпеть столь бесцеремонных гостей, реагирует первым. Он вскакивает и кричит: «Вон отсюда!» А потом долго извиняется перед Тенга за причиненные неприятности и клянется, что больше никогда — НИКОГДА — не подпустит к нему журналистов.

Однако телевизионщики — народ настырный. Норену предстоит длительная поездка, а сразу после возвращения репортеры с камерой уже поджидают его, чтобы запечатлеть теплую встречу человека и тапира.

«Только издалека, снаружи», — предупреждает Норен.

Тенга рад ему: он весело бегает вокруг и восторженно свистит. Но стоит на горизонте появиться съемочной группе, как радостный свист сменяется возмущенным визгом.

«Как ты мог!!! Ты же обещал, что никогда...»

Нет, разумеется, из уст тапира не вылетело ни одного грубого слова — исключительно визг и хрюканье. Однако смысл происходящего был совершенно ясен. И не только Норену.


«Конечно, животные — не такие как мы, — считает Норен Шаи. — Они лучше, чище душой, мудрее.

Им тоже знакомы ревность, зависть и злость. Они, как и мы, порою устают, болеют и даже впадают в депрессию.

Однако, оказавшись в беде, звери чаще проявляют солидарность по отношению к другим живым существам, стараются помочь товарищам по несчастью, пусть даже те им не родные братья, а семиюродные.

И вот еще одно важное преимущество интеллекта животных: они видят нас такими, какие мы есть — без всяких фантазий и иллюзий.

Это человек склонен создавать в своей голове образы и общаться не с настоящими, живыми людьми, а с придуманными персонажами: страстно желать их и ненавидеть, соревноваться с ними, доказывать им что-то... Обитать в несуществующем, призрачном мире и даже не пытаться осознать, что реальность — совсем другая...

Хвостатые и мохнатые подобными глупостями не занимаются — поэтому они решают свои проблемы гораздо быстрее, проще и эффективнее.


Нуждаются ли «меньшие братья» в нашей любви? Как это ни странно — нет.

Им куда важнее забота, доверие и понимание.

Да, да, понимание — восприятие их как равных, а не как бестолковых младенцев».


Так может хватит тешить себя мыслью о превосходстве?

Может, прежде чем вести пустые и заведомо предсказуемые беседы с искусственным интеллектом, стоит приобщиться к естественной — природной — мудрости?

А вдруг вместе мы добьемся большего?

Поговорим?








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2018