Art--Express

ЧАСЫ ВНУТРИ НАС

Они отвечают за все: от самых красивых историй любви до самых ужасных катастроф.

Стоит ритму сбиться — последствия становятся совершенно непредсказуемыми.

Примеры тому — гибель «Титаника» из-за чрезмерной усталости вахтенного, который утратил бдительность и не заметил айсберга, несмотря на то, что об опасности его заранее предупреждали с земли, и чернобыльская авария, причиной коей, как полагают некоторые эксперты, стала ошибка электриков, проработавших больше 11 часов подряд.

По мнению французских хронобиологов, украинские электрики просто перепутали плюс с минусом...

Хронобиологи и хронопсихологи — так нынче зовутся всесильные детективы, способные объяснить причины даже самых запутанных происшествий.



О существовании этих наук мало кто знает, однако их появление на горизонте может радикально изменить привычный нам ход вещей.

Перемены, прямо скажем, понравятся не всем.

Медики вынуждены будут прописывать прием лекарств в строго определенные часы, индивидуальные для каждого пациента. А значит, им придется по-настоящему интересоваться обратившимися за помощью людьми, уделять им гораздо больше внимания.

Некоторые препараты станут совершенно ненужными, поскольку, как выясняется, причиной многих болезней является сбой того или иного биологического ритма. Чтобы организм пришел в норму, достаточно будет просто восстановить работу нарушенных циклов.

Зато какое облегчение ждет страдальцев, уверенных, что неправильно выбрали себе супруга или оказались на неподходящей работе: семейное счастье и душевный комфорт возможны в любых условиях и почти с любым партнером! Надо только научиться совмещать жизненные ритмы.


Но что же это за ритм такой — одновременно волшебный и опасный? Неужели от простого движения часовых стрелок что-то зависит?

Если часы всего одни, то, наверное, не так уж много. А вот когда механизмов со стрелками, пружинками и зубчатыми колесиками — десятки, да к тому же стоят они близко друг к другу и работают в едином темпе, даже незначительное отставание будильника или бег вперед крошечных наручных часиков сделает хор тикающих голосов нестройным, то есть нарушит гармонию.


В человеческом организме часов — множество.

Есть ритм клеток, основанный на колебаниях молекул воды, которые можно заметить только с помощью очень сильного электронного микроскопа. Вода никогда не стоит на месте — она как будто дышит или даже пританцовывает, слегка меняя положение в пространстве и окраску.

Этот цикл совершается в течение всего нескольких секунд. Ритм сердца и биение пульса также можно считать секундными колебаниями. Выработка гормонов занимает уже больше времени. Ну а самые известные нам функции — чередование сна и бодрствования, усиление и ослабление мускульной силы, а также циклы пищеварения — повторяются каждые сутки.

Существуют еще более медленные процессы — например, женский менструальный цикл, который длится около четырех недель, или цикл зачатия, вынашивания и вскармливания ребенка, где счет идет уже на месяцы, а то и годы.

Ну а ключевые жизненные периоды, такие, как половое созревание, активное размножение и постепенное увядание могут, и вовсе, занимать десятилетия.


И как же все эти часы влияют на наше поведение? Чтобы понять это, давайте разберемся в механике любви.

Вот перед нами женщина — молодая, красивая, необыкновенно притягательная. Одного ее взгляда достаточно, чтобы покорить любого мужчину. Но она, естественно, выбирает самого лучшего: сильного, богатого, влиятельного. И тот подчиняется магии, перед которой невозможно устоять...

Что это: случайность или трезвый расчет хладнокровной соблазнительницы?

Ни то, ни другое. Это действие половых гормонов.

Высокий уровень эстрогенов делает даже не слишком миловидную особу неотразимой в глазах противоположного пола. Так предусмотрено природой, толкающей женщин и мужчин в объятия друг к другу в самый подходящий для зачатия ребенка момент.

Однако не стоит думать, что коварная мамзель использовала свое физическое состояние для захвата власти: она искренне влюблена.

И, между прочим, мало расположена к логическим умозаключениям: когда уровень эстрогенов достигает пика, аналитическое мышление уступает место эмоциям. Поэтому любой мужчина, хотя бы в небольшой степени соответствующий ее представлениям об успехе, кажется наивной простушке принцем.

Пройдет совсем немного времени и случится маленькая революция: «рулить» организмом начнет мужской гормон тестостерон. Взгляд девушки на мир изменится: станет очевидным, что тот, кто еще недавно грезился пределом совершенства, на самом деле не так уж богат, не слишком знаменит и, честно говоря, не очень благороден.

Это столкновение с реальностью — тоже часть гормонального цикла.

Если открытие оказалось слишком неприятным — самое время расстаться. Когда же есть перспектива настоящих — длительных и прочных — отношений, приступать к строительству совместного «гнезда» лучше на трезвую голову: точно зная все достоинства и недостатки партнера.


Как хронобиология лечит? Без всяких лекарств!

Вот реальный пример из середины восьмидесятых годов прошлого века.

Парень из интеллигентной семьи, не имеющий никаких связей с криминалом, попадает в тюрьму по ложному обвинению. Через некоторое время его оправдывают и отпускают, но поздно: несчастный уже заразился туберкулезом.

Денег на лечение нет. Врачи разводят руками и предрекают, что жить бедняге осталось от силы месяц.

«Помирать, так на свежем воздухе!» — решает он и уезжает в деревню.

Парное молоко, овощи со своего огорода, умеренные физические нагрузки, сон всласть и прогулки в лесу... Через несколько лет окрепший, здоровый и веселый мужчина возвращается в город и приходит к тем же самым врачам.

А медики не верят и в один голос твердят: «Не может быть! Это, наверняка, диагностическая ошибка. Ваши анализы, скорее всего, перепутали с анализами настоящего больного».

Однако пациент-то знает, что болезнь была вполне реальной...


С точки зрения хронобиологии, в этом волшебном исцелении нет ничего чудесного. Но чтобы понять, почему, давайте познакомимся еще с одним важным ритмом — социальным.

Социальный ритм от нас не зависит — его нам навязывает общество.

Ритм учебы и работы, ритм встреч с друзьями и походов в магазин. Даже ритм романтических отношений и диспутов с соседями — в сущности, ритмы социальные.

Мы не можем их изменить — можем только подстроиться. А вот они имеют над нами власть.

Именно социальные ритмы определяют, когда мы ложимся спать и встаем, когда принимаем пищу и ходим в туалет, в какое время мы должны быть особенно внимательны или физически сильны.

Социальный ритм — это наш образ жизни. И он, как выключатель, запускает множество биологических ритмов.

Сбивается ритм социальный — как карточный домик начинают рассыпаться ритмы биологические, организм становится уязвим для болезней.

Именно это произошло с нашим героем: его социальный ритм оказался полностью разрушен.

Человек из криминальной среды, несомненно, перенес бы тюремное заключение легче: для него компания воров и бандитов с ее специфическими порядками была бы более или менее привычной средой, «ботаник» же попросту сломался.

Потом настала пора социального ритма без жестких ограничений: организм оказался предоставлен самому себе. Биологические ритмы постепенно пришли в норму. Иммунитет восстановился и победил болезнь.

Так же просто можно объяснить невероятные случаи излечения от рака.

Бывает, что рак приходит вслед за какими-то трагическими событиями, ломающими привычный уклад жизни. Однако, если причина болезни — всего лишь сбой социального ритма, состояние человека можно значительно улучшить, элементарно оставив его в покое.


Впрочем, хронобиология и хронопсихология не ограничиваются толкованием давно прошедших событий: они могут сделать счастливее и ваш сегодняшний день.

Вы чувствуете себя на грани срыва? Постоянно конфликтуете с коллегами или близкими? Это поправимо.

Как правило, раздражение возникает в ответ на прерывание какого-то важного биологического ритма.

Представьте, например, что, проснувшись, вы собираетесь принять душ, но ванная комната уже занята: там больше получаса «заседает» ваша половинка.

И так — каждое утро...

Какой бы сильной ни была любовь, рано или поздно вам захочется убить нахального оккупанта.

Как сохранить ему жизнь, а себе — свободу?

Для начала стоит разобраться какой именно ритм нарушен и осознать, что эта функция действительно важна для вас.

Все правильно: гигиена — основа здоровья и профессионального успеха.

Другое дело, что ритм этот — суточный, циркадный. А циркадные ритмы, на самом-то деле длятся не ровно 24 часа, а 24 часа 30 минут.

Иными словами, сдвиг на полчаса в ту или другую сторону, в сущности, ничего не решает.

Если вы боитесь, что отказ от жесткого режима дня, где каждое действие расписано по минутам, приведет к тому, что внутри вас что-то сломается, страхи ваши напрасны.

Циркадные ритмы — штука гибкая, они очень легко приспосабливаются и друг к другу, и к ритмам социальным.

Следовательно, в борьбе за ванную комнату у вас есть, как минимум, три выхода:

— просыпаться на полчаса раньше и занимать столь желанную диспозицию первой;
— спать на полчаса больше, совершенно не мучаясь от угрызений совести;
— заполнять время, когда в ванной шумит вода, чем-о полезным: сделать зарядку, приготовить завтрак, посмотреть новости...


Главное, что нас травмирует, это вовсе не сбой ритма, а вынужденное ничегонеделание в ожидании своей очереди — невозможность осуществить запрограммированное действие.

Но стоит чуть-чуть подправить программу — и все в порядке.

Вы здоровы и счастливы.

Можно идти вперед
— в хорошем ритме.








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2018