Style--Express

ЭТИКЕТКА, Я ТЕБЯ ЗНАЮ!
пособие по выживанию для идущих в супермаркет

Поход за покупками — это и удовольствие, и мучение одновременно: выбор продуктов огромный, но как разобраться что именно вам подходит, а что — нет?

Список ингредиентов длинный, слова непонятные... Неужто всякий раз бежать за советом к эксперту?

Обойдемся без посторонней помощи. Научиться расшифровывать этикетки не так сложно, как может показаться на первый взгляд.


КОЛИЧЕСТВО КАЛОРИЙ

Вот первое, на что нужно обратить внимание.

С точки зрения физики, калория — это количество энергии, необходимое для того, чтобы повысить температуру одного грамма воды на один градус Цельсия. Вроде бы, совсем немного. Однако в питании мерки чуть-чуть другие: здесь калориями называют запас энергии, содержащийся в том или ином продукте. И счет идет уже на тысячи — то есть, на килокалории.

Кажется, чем больше энергии, тем лучше. Ан нет: все, что ваш организм не сумеет израсходовать, будет отложено в виде сала на животе и бедрах.

Как же быть? Соизмерять возможности с потребностями.

Взрослому физически активному мужчине необходимо в день от 2 000 до 2 500 килокалорий, женщина же расходует, в среднем, 1500-1900 килокалорий. Учитывайте это, если хотите иметь привлекательную фигуру.

СПИСОК ИНГРЕДИЕНТОВ

Для начала посмотрим, насколько он длинный.

Конца-края не видно? Сразу откладывайте товар в сторону: слишком много добавок.

Чем список короче, тем продукт проще по составу. И, зачастую, качественнее.

Теперь обратите внимание на компоненты, обозначенные в списке первыми. Даже если точное количество неизвестно, они все равно преобладают.

На этикетке колбасы первой указана соя, а мясо — где-то в конце? Делайте выводы.

ЕШТЬ ИЛИ НЕ ЕШТЬ?

Нас давно пугают добавками с приставкой «Е», но на самом ли деле они так опасны? Давайте разбираться.

Пищевые добавки делятся на пять больших групп в соответствии с функциями, которые они выполняют в процессе производства. Эти группы легко распознать по цифрам, стоящим сразу после буквы Е.

Так, добавки с номерами от 100 до 199 — это пищевые красители. От 200 до 299 — консерванты. Е300 — антиоксиданты, не дающие продукту окисляться и менять цвет. Е400 — загустители, эмульгаторы и стабилизаторы, создающие приятную текстуру. Е600 — усилители вкуса и аромата.

Впрочем, приставка «Е» вовсе не означает, что вещество — синтетическое. Многие натуральные ароматизаторы и красители фигурируют в списке. Есть там, к примеру, хорошо всем знакомые ванилин и лимонная кислота.

Поэтому бояться «ешек», пожалуй, не стоит. Другое дело, что и радоваться их присутствию тоже повода нет, особенно если вы страдаете аллергией. Но зная, на какие вещества реагирует ваш организм, вы сможете избегать именно тех продуктов, которые вредны для вас, не опасаясь всех остальных.

ХОРОШИЕ И ПЛОХИЕ ЖИРЫ

Вред порой таится вовсе не там, где вы его ищете. Все опасаются синтетики, однако натуральное коровье масло и деревенские сливки, употребляемые в больших количествах, тоже могут преподнести неприятные сюрпризы: высокий уровень холестерина, склероз сосудов, проблемы с сердцем и печенью...

В этом смысле, сливочное масло не намного лучше пальмового.

К счастью, существуют еще и жиры полезные. Они содержатся в подсолнечном, кукурузном, льняном и рапсовом маслах, а также в рыбе и морепродуктах.

Эти жиры входят в состав клеточных мембран и, кроме того, обеспечивают эффективную работу мозга. Сделайте их своими союзниками в борьбе за здоровье.

ИЗБЕГАЙТЕ ОБЕЗЖИРЕННЫХ ПРОДУКТОВ

На первый взгляд, этот совет абсурден. Он противоречит тому, что мы только что сказали о «плохих» жирах. Однако именно наивностью потребителей пользуются хитрые производители.

Панически боящиеся холестерина граждане покупают обезжиренные продукты, которые оказываются на удивление вкусными. Но за счет чего?

Есть всего два способа сделать вкус продукта приятным. Первый — добавить жира. Второй — подсластить.

Если внимательно посмотреть на этикетку псевдодиетических продуктов, обнаружится, что количество сахара там превышает все мыслимые пределы.

В итоге — те же самые отложения сала, плюс еще и диабет.

КОНТРОЛИРУЙТЕ КОЛИЧЕСТВО САХАРА

Вот оно — правильное решение.

И между прочим, сахара вокруг больше, чем нам кажется.

Он частенько скрывается за привлекательными названиями: глюкоза, фруктоза... Думаете, продукты с фруктозой полезнее, чем с сахаром? Ничуть!

Еще удивительнее тот факт, что сахар следует искать не только в сладостях, вроде тортов и конфет. Мясные продукты, всевозможные консервы. А уж сколько сахара в некоторых соусах, представить страшно...

Как это проверить? Посмотрите на этикетке, каково соотношение белков, жиров и углеводов. Углеводы и есть тот самый сахар.

Справедливости ради заметим, что сладости так же необходимы нашему мозгу, как и «хорошие» жиры. Поэтому разумнее всего не исключать их вовсе из рациона, а ограничивать.

КРАСОТА ОБМАНЧИВА

Еще один способ, с помощью которого производители пытаются создать ощущение, что их товары полезны — дизайн упаковки.

Светлые коробочки и пакетики, как правило, ассоциируются с «облегченными» продуктами. А зеленые тона подразумевают натуральные растительные ингредиенты.


Не поддавайтесь на эти уловки. Читайте то, что написано самым мелким шрифтом.

И будет вам счастье вкупе со здоровьем.








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2018