Art--Express

УСПЕХ С ГАРАНТИЕЙ

Как приятно помечтать о грядущем…

«С Нового года начну заниматься спортом». «Найду хорошую, интересную работу». «Буду изучать иностранные языки». «Изменю дизайн квартиры».

Увы, чаще всего эти амбициозные идеи остаются пустыми обещаниями, данными себе перед праздником. Им никогда не суждено осуществиться.

Но почему мы не достигаем желаемого? Есть ли гарантированно надёжный способ добиться поставленной цели? Спросим об этом у профессионалов.

БОЯЗНЬ УСПЕХА

По мнению Катрин Марши, психотерапевта и коача, чья специальность — помощь отстающим в учёбе студентам, большинство людей подсознательно боятся успеха.

На то есть масса причин. Первая из них — неуверенность в себе.

Подверженный этому недугу человек считает, что недостоин похвал.

«Даже если я чего-то добьюсь, никто не поверит, что в этом есть моя заслуга. Все подумают: повезло дураку», - рассуждает он.

Успех представляется ему чем-то вроде кражи или мошенничества, чем-то незаконным, а значит — запретным.

А где преступление, там и наказание: в игру вступает механизм автосаботажа, жестокость которого может соперничать с самыми изощрёнными фантазиями заклятых врагов.

Если максимум, что может прийти в голову соперницам балетной примы — это стекло в пуантах, то сама девушка, неосознанно боящаяся успеха, может преподнести себе сюрпризы похуже. Тяжесть травмы, как правило, зависит от степени воображаемой вины.

Впрочем, в артистической среде особы с заниженной самооценкой встречаются довольно редко, а вот среди грызущих гранит науки их полно.

Поэтому, когда прилежный студент вдруг проваливается на экзамене, первая дорога ему — вовсе не на пересдачу, а к психологу.


Ещё одна причина неудач — подсознательный протест. Такое бывает, когда вам на самом деле не нравится то, чем вы вынуждены заниматься.

Доктор наук, которого заставляют работать продавцом. Парень, который грезит музыкой, но родители сказали ему: «Или ты будешь адвокатом, или домой больше не возвращайся!» Девушка, которая терпеть не может йогу, но ходит на занятия вместе с коллегами по приказу начальства…

Во всех этих случаях человек начинает злиться: и на тех, кто насилует его волю, и на себя самого — за неспособность сопротивляться. Итог — провал на всех фронтах.


Третий повод не радовать себя успехами — страх перемен.

Окончание университета с отличием неизбежно влечёт за собой работу в крупной, престижной компании со строгим дресс-кодом и чётким распорядком дня: прощайте, рваные джинсы и хмельные ночи в модных клубах!

А что будет, если осуществится ваша мечта выиграть в лотерею миллион? Сначала вам придётся искать надёжный банк, где деньги не растают, как лёд по весне. Потом состоится встреча с налоговыми инспекторами. И перед этим рандеву надо перелопатить кучу законов, чтобы уяснить, какой процент с дохода следует отдать государству.

Сложно? Это ещё что! Представьте, сколько воображаемых опасностей создают такие счастливые с виду события, как брак и рождение детей…

ИСКУССТВО ПАДАТЬ

Как видите, перспектива добиться успеха вызывает множество страхов. Но ещё больший ужас таит в себе возможность неудачи.

«А вот это — совершенно напрасно», - считает педагог и философ Шарль Пепян.

Он даже книгу написал о том, как полезно быть неудачником, ведь именно катастрофы превращают заурядных людей в звёзд мировой величины.

Свалившиеся на нашу голову проблемы учат нас лучше любого университетского профессора. Это тот самый метод погружения, когда студента бросают за борт, — и он мгновенно усваивает материал, который остальным втолковывают в течение нескольких семестров.

Жестоко? Да. Больно? Как правило. Страшно? Очень. Поэтому специально кликать беду, конечно, не стоит. Но если она уже случилась, прекращайте бояться и начинайте поглощать знания.


Неудача — ценнейший источник информации. Вы проиграли в спортивном состязании? Проанализируйте поведение соперника и позаимствуйте его коронные трюки. Именно этот метод позволил Рафаэлю Надалю стать чемпионом мира по теннису и удерживать титул на протяжении многих лет.

Стива Джобса выгнали из его собственной компании. Он воспользовался статусом стороннего наблюдателя, чтобы понять, как можно сделать бизнес-модель предприятия более эффективной. Через некоторое время, когда у фирмы возникли трудности, Джобс был приглашён туда с извинениями — в качестве спасителя.

Томас Эдисон провёл тысячи неудачных экспериментов прежде, чем создал работающий прототип электрической лампочки. И этот список лузеров, добившихся впоследствии невероятного успеха, можно продолжать бесконечно.


Впрочем, польза фиаско не ограничивается технологией достижения цели. Как ни странно, крушение надежд порою делает нас счастливее.

Если вы заняты не своим делом и у вас ничего не получается, рано или поздно вам надоест, как барану, биться головой об стену.

И тогда есть шанс, что вы выпустите на свободу свой настоящий талант — как знаменитые писатели, не ставшие нотариусами и банкирами, художники, отказавшиеся от карьеры инженеров, или слесари, которым гаечный ключ милее сценического микрофона.

А ведь не случись в вашей жизни профессионального кризиса, вы так и продолжали бы влачить жалкое существование, втайне ненавидя себя и весь мир.


Ещё одно важное преимущество неудачи — это сила.

Научившись выходить из трудной ситуации, мы приобретаем иммунитет, стойкость, помогающую справляться с новыми проблемами.

Приобщение ко многим видам спорта начинается с искусства падать, группироваться, принимать удар и как можно быстрее выздоравливать после травм.

Заметьте, чемпионами становятся не те, кто никогда не падает, а те, у кого хватает воли подняться и двигаться дальше, улыбаясь. Точно так же обстоят дела и в других сферах жизни.

В сущности, успех измеряется масштабом проблем, которые вы способны разрешить: чем выше ваш социальный статус, тем сложнее задачи. А самые безумные головоломки по плечу только тем, кто много ошибался. Да здравствуют провалы!

ВКУС ПОБЕДЫ

Но как сделать первый шаг к осуществлению мечты? Как преодолеть страх успеха и не соблазниться перспективой вечной неудачи?

Давайте начнём с анализа вашего проекта. Возьмите большой лист чистой бумаги и разделите его пополам. С одной стороны запишите все преимущества, которые даст вам реализация задуманного, напротив — проблемы, которые могут подстерегать на пути к цели.

Если негатива окажется больше, план, наверное, стоит подкорректировать.

И не забудьте поблагодарить себя за сомнения — они позволили вам воспользоваться энергией краха, не совершая ошибок.


Выгоды преобладают? Тогда самое время начать думать об успехе, как о свершившемся факте.

Если вы решили изучать иностранный язык, представьте, что легко, свободно и с удовольствием общаетесь с теми, для кого этот язык — родной.

Хотите стать начальником? Ведите себя так, будто желанная должность у вас уже в кармане: обновите гардероб, смените причёску, разберитесь в проблемах, решением которых занимаются менеджеры, подумайте, какие процессы можно усовершенствовать...

Погружайтесь в новую реальность ежедневно, в красках представляя себе успех.

Увидьте его, услышьте, почувствуйте вкус и аромат, запомните ощущения. Нравится? Мечтайте ещё и ещё!

Но при этом не спешите, не требуйте от себя мгновенных результатов. Позвольте крошечному семечку вырасти в огромное дерево.

Все, что от вас требуется, — быть хорошим садовником. Холить и лелеять свою удачу: поливать, подкармливать, защищать от морозов и вредителей.

Остальное сделает Его Величество Время.


Настанет момент, когда вы поймёте: успех — уже не мечта. Он — часть вашей жизни.

В ваших руках — целая вселенная возможностей…








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2018