Art--Express

ФЕЯ ОФЕЛИЯ
и двадцать золушек

Как вы думаете, существуют ли в наше время феи? И если да, как они выглядят? Чем занимаются по жизни?

Нет, речь вовсе не о псевдоколдуньях с их приворотно-отворотными зельями, сваренными из засушенных мышей, змей и прочей гадости, и даже не о теледивах, обещающих с экрана мгновенное преображение с помощью чудо-крема: это всё волшебницы фальшивые.

Мы же хотим вас познакомить с феей настоящей: той самой, что каждый год, на пороге зимы, в полночь приводит на бал Золушку. Да не одну, а целых двадцать.



Магия заключается в том, что среди приглашённых девушек есть и принцессы крови, и наследницы миллиардных состояний, и особы беспородные, но очень умные. К примеру, дочь таксиста, у которой, судя по результатам испытаний, уровень интеллекта выше, чем у Эйнштейна, или семнадцатилетняя лицеистка, создавшая тест для обнаружения вируса Эбола.

Входной билет на заветный праздник купить невозможно: приглашения распределяются по воле кудесницы.

Но кто она по профессии? Специалист по связям с общественностью в крупном отеле.


Да, хороший пиар — в каком-то смысле чародейство. Только начинаются волшебные истории совсем не так, как пишут в сказках.

Читая творения Шарля Перро, невольно проникаешься сочувствием к юной бесприданнице, на которую свалились несчастья. Однако в реальной жизни в трудной ситуации оказалась вовсе не Золушка, а Фея, точнее, её работодатели.

Как такое могло случиться с люксовым отелем, расположенным в самом центре Парижа, на площади Согласия, аккурат там, где начинаются Елисейские Поля? Воспользуемся имеющейся в арсенале магов и колдунов машиной времени, чтобы перенестись на четверть века назад.

Начало девяностых. Туристический рынок стабилен. Казалось бы, живи да радуйся: люди с удовольствием едут в столицу Франции, значит, выручки достаточно.

Однако то, что хорошо для маленьких дешёвых гостиниц, никак не влияет на благосостояние роскошных дворцов. Мрамор, лепнину, позолоту и бархат нужно поддерживать в целости, сохранности и чистоте, а богатых клиентов всё меньше.

Доходы снижаются, затраты растут.

Как выделиться из массы других заведений класса люкс и привлечь новых щедрых гостей?

Владельцы отеля Крийон поручили совершить чудо специалисту по связям с общественностью Офелии Ренуар. Чтобы выполнить задание, девушке пришлось отправиться в далёкое прошлое. Благо, машина времени у неё уже была: седлать метлу не понадобилось.


На этот раз пунктом назначения стал Лондон конца XVIII века.

В это время французские аристократы, бежавшие от ужасов революции в Англию, с удовольствием приобщались к жизни местного светского общества. Здесь, в Лондоне, они открыли для себя восхитительно изящную традицию: Бал дебютанток.

В приличных английских семьях было принято воспитывать дочерей в строгости: до совершеннолетия барышни почти не общались с посторонними. Это гарантировало душевную и телесную чистоту, но существенно снижало шансы на удачное замужество.

Чтобы помочь самым красивым и самым умным девушкам устроить свою судьбу, в королевском дворце ежегодно устраивали бал. Там получившие приглашение счастливицы могли и жениха себе присмотреть, и, если очень повезёт, стать фрейлинами. Ну не чудо ли?

Вообразите вереницу прелестниц в белых платьях, длинных белых перчатках и со сверкающими диадемами в волосах. Они почтительно склоняют головы при появлении Её Величества, а потом кружатся в вальсе…

Просто сказка…


Как все английские традиции, волшебное действо просуществовало очень долго: до середины XX века.

Однако суровая реальность берет своё: в конце концов Бал дебютанток был упразднён как пережиток прошлого.

Жители туманного Альбиона покорно смирились с монаршим решением. А вот известные ценители красоты и вечно несогласные с указами властей французы решили оспорить смертный приговор: они организовали собственный — Парижский — Бал дебютанток.

Впрочем, и на берегах Сены мероприятие не имело особого успеха: через несколько лет о нем напрочь забыли.


Вот, собственно, и вся информация, оказавшаяся в руках у начинающей волшебницы после полёта на машине времени: пора сказок давно прошла.

Однако французские феи не привыкли отступать перед трудностями. «Король умер, да здравствует король!»

Офелия Ренуар твёрдо решила: традицию нужно оживить. Только вот какие заклинания для этого потребуются?

Перебрав тысячи вариантов, чаровница нашла-таки заветное слово: «мода».


Придворными церемониями современных девушек не завлечь. С поиском женихов у них тоже проблем нет. Однако существует кое-что, о чем новые барышни по-прежнему грезят в самых сладких снах.

Модное платье.

Пройтись в нем по подиуму под ручку со знаменитым кутюрье — среди вспышек фотокамер и под восхищенные вздохи публики...

Вот она — сказка, попасть в которую мечтает любая золушка.


Итак, рецепт чудодейственного маркетингового зелья раскрыт: чтобы добиться успеха в туристическом бизнесе, нужно пригласить во дворец золушек.

Желательно, не парижанок (тех дворцами не удивишь), а обитательниц дальних краёв — Америки, Индии, Китая...

На время пребывания в волшебной стране прелестницам и их родителям, естественно, понадобится отель. И почему бы им не выбрать именно тот, в котором устраивают бал...

Хорошо бы также, чтобы родители девушек были богатыми и знаменитыми людьми, тогда вместо стандартных номеров они займут «люксы».

Конечно, это идёт вразрез со средневековой историей, где Золушка в итоге становилась принцессой. Но посудите сами: сколько можно заработать на бедной сироте?

По нынешним временам лучше сделать наоборот: избалованные судьбой принцессы должны превращаться в покорных скромниц, надеющихся попасть в сказку.


Заклинание на успех почти готово. Однако, для того, чтобы оно заработало, необходимы ещё два волшебных слова: «партнёры» и «спонсоры».

Крупнейшие дома моды с удовольствием согласились сотрудничать с Балом дебютанток. Для них вечер, когда королевы подиума уступают своё место юным созданиям, стал не только предновогодней забавой, но и кастингом: а вдруг среди золушек окажется будущая супермодель?

Знаменитые ювелиры также оценили возможность продемонстрировать свои лучшие творения богатым иностранцам. Тут вам сразу и реклама и продажа. Если колье, в котором девушка выходит на подиум, понравится ей, родители просто не смогут отказать любимому чаду.

Чуть сложнее обстояло дело с наймом парикмахеров, визажистов, стилистов и педагогов, которые обучают девушек красиво ходить на высоких каблуках и танцевать вальс — непременный атрибут любого бала. Интерес этих специалистов был далеко не очевиден. Однако расходы на их заработную плату согласилась оплатить автомобильная компания, ставшая спонсором мероприятия.

Осталось только позвать журналистов, для которых визит двадцати иностранных принцесс — грандиозное событие.


Ура! Получилось! Сказочная карусель завертелась.

Отныне Фея регулярно связывается со знаменитостями, дочерям которых исполняется шестнадцать лет и приглашает их приехать в Париж для дружеской беседы.

Это отборочный этап, в ходе которого принимается решение о том, может ли девушка участвовать в празднике. Красива ли она? Умна ли? Достаточно ли стройна? Сможет ли станцевать вальс на высоких каблуках и не запутаться в длинном платье? Приучена ли носить драгоценности?

Если кандидатка соответствует всем критериям, ей предлагается выбрать год посещения Бала.

Сказочные причуды не должны мешать учёбе и работе: если на начало зимы выпадают важные экзамены, сложные проекты, трудные переговоры, лучше повременить.

В запасе — пять лет. Вот поэтому не все золушки, приезжающие на Бал — ровесницы: их возраст варьируется от 16 до 21 года.


Когда список участниц дефиле сформирован, дизайнеры начинают придумывать для них платья, а ювелиры предлагают украшения. На это уходит несколько месяцев.

Но, по секрету говоря, устроители Бала надеются, что каждая из золушек — настоящая принцесса, ведь на обучение танцам и хорошим манерам отводятся всего сутки. А ещё в это же самое время надо подобрать причёску, макияж, сделать фотографии и дать интервью журналистам.

В общем, пятница накануне Бала выдаётся бурной. Однако мам к девочкам не подпускают: дебютантки должны освоить все премудрости сами. А вот пап просят пройти в танцевальный класс: первый вальс им предстоит танцевать вместе с дочерьми.


Утро субботы — столь же волнительное и суматошное. Но оно пролетает быстрее мгновения, уступая место торжественному вечеру.

Бал открывают самая красивая девушка и её отец. Следом за ними в вихре вальса начинают кружиться и другие участницы.

Затем каждая дебютантка выходит в центр зала под руку с кавалером. Их тоже подбирают очень тщательно: принцесс крови сопровождают самые настоящие принцы и сыновья миллиардеров.

Впрочем, о замужестве здесь речь не идёт: молодых людей, приехавших из разных стран, просто знакомят между собой и дают им возможность вместе поучаствовать в спектакле.

Таланты девушки и её достижения на все лады расхваливает ведущий праздника — знаменитый журналист.

Наконец торжественные речи и дифирамбы окончены. Классическая музыка уступает место современным ритмам. Бал превращается в концерт.

Но как же без побега? Когда стрелки часов минуют роковую цифру, золушки сбрасывают неудобные лабутены, переобуваются в кроссовки, меняют бальные платья на свою обычную одежду и бесследно исчезают — чтобы провести остаток ночи в модном клубе, подальше от родительских глаз.


Волшебство свершилось. Механизм работает бесперебойно, принося девочкам радость, а организаторам и спонсорам — столь желанную прибыль. Только ведь ни одна сказка не обходится без неприятных сюрпризов...

Помните карету, которая в полночь становилась тыквой? В нашей истории тоже случилось подобное. Правда, в бахчевую культуру превратилось не транспортное средство, а… дворец, в котором устраивали Бал!

В 2010 году отель Крийон был продан. Мероприятие пришлось отменить.

Чудеса закончились. Проведение балов больше не входило в круг служебных обязанностей Офелии Ренуар.

Но волшебство уже стало привычкой, образом жизни, потребностью. Фея решила бороться за судьбу своего детища — своего проекта.

И вот очередное чудо: Офелии удалось околдовать новых собственников отеля. Крийон принимал Бал дебютанток ещё в течение двух лет.

Увы, потом дворец окончательно стал тыквой — закрылся на длительную реконструкцию. Офелии пришлось, как заклинания, перебирать имена других отелей и дворцов: «Автомобильный клуб», «Пенисула», «Шайо», «Шангри-Ла»…

«Шангри-Ла» звучит поистине волшебно. Так называется чудесная страна, где все счастливы. И один из самых шикарных парижских дворцов — тоже.

В 2018 году отель Шангри-Ла стал новой обителью Бала дебютанток. Хочется надеяться, что эти чары продлятся ещё долго…


Как видите, жизнь феи не так уж проста. И встречи на неведомых дорожках случаются не только приятные.

Бывают богатые царьки, готовые осыпать золотом организаторов Бала, лишь бы те назвали умницей и красавицей лягушку.

Таким приходится объяснять: «Вы — не из нашей сказки. У нас деньги являются одним из символов успеха, но не самым главным. Купить авторитет, красоту и симпатии людей невозможно. А Бал дебютанток представляет как раз тех, кто вызывает больше всего симпатий».

Порою приходится усмирять огнедышащих политических драконов, которым волшебные приключения дочери необходимы для избирательной кампании.

Случается и отвергать кандидатуры шестнадцатилетних милашек, главным жизненным достижением которых является длиннющий список любовных похождений…


Короче, нечисти в волшебных лесах водится предостаточно…

Но, может, оно и к лучшему: на таком фоне настоящие золушки хорошо видны.

Умные, красивые, талантливые, успешные.

Посвятившие себя сцене, спорту, журналистике, науке, благотворительности.

Теперь фея Офелия находит их безошибочно.

Если девушка не может позволить себе путешествие в Париж, по мановению волшебной палочки появляется спонсорская помощь.


А потом во дворце звучит вальс.

Сказка продолжается...








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2018