Style--Express

НОВАЯ ЖИЗНЬ ДЛЯ СТАРОГО ДРУГА

Как же все просто в видеопособиях для начинающих декораторов! Только что перед изумленной публикой стоял старый бабушкин комод, который собирались выбросить на помойку, а уже через минуту владельцы верещат от восторга – перед ними новенькая, ультрамодная мебель, притом доставшаяся совершенно бесплатно.

И делов-то: пара взмахов кистью, да кусок оставшихся после ремонта обоев прилепить...

Увы, вещающие с экранов коучи не предупреждают, что наспех положенная краска может вздуться, растрескаться, местами даже отвалиться. А кое-как приклеенные обои вы отдерете сами, когда на них появятся пятна грязи – мыть-то нельзя!



Так что же, вовсе оказаться от идеи создания уютного дома?

Ни в коем случае! Но приготовьтесь к тому, что обновление мебели растянется на несколько дней.

Не пугайтесь: всякий раз работа будет занимать не более получаса. Остальное время понадобится для того, чтобы краска и лак хорошенько просохли. Да и вы успеете отдохнуть прежде, чем приступить к очередному этапу.

Еще одна важная оговорка: омоложение старого комода будет не совсем бесплатным. Чтобы получить качественный результат, придется все-таки купить краску и лак в достаточном количестве.

Если на поверхности дерева есть неровности, трещины, дырочки, может пригодиться специальная мастика или шпаклевка по дереву.

Неплохо бы также приобрести новые ручки для ящиков и дверок.

Ну и по мелочам: наждачная бумага для выравнивания поверхности, двусторонний скотч, гвоздики, шурупы – для мелкого ремонта, спирт или моющее средство для очистки.

В общем, затраты будут. Но они, конечно, не идут ни в какое сравнение со стоимостью новой мебели. А уж сколько радости подарит вам созданное собственными руками чудо!


Рветесь в бой? Приступаем.

Этап первый – подготовка.

Мебель, которую вы собираетесь обновить, должна быть идеально чистой.

Начать стоит с простого удаления пыли – снаружи, внутри, в углах, во всех мыслимых и немыслимых щелях.

Ящики вытаскиваем, ручки отвинчиваем, везде проходимся влажной тряпочкой.

Следующий этап: тщательная очистка и обезжиривание поверхностей, предназначенных для окраски. Заодно посмотрим, чем дерево покрыто – лаком или воском.

Обезжирить можно спиртом или моющим средством, нанесенным на мягкую светлую ткань.

А чтобы определить тип покрытия, достаточно потереть чуть сильнее в каком-нибудь укромном месте: если на тряпочке останется темный след, значит, дерево покрыто воском. Лак значительно прочнее – цвет ткани не изменится.

Влажная уборка закончена? Самое время отдохнуть.

Когда дерево хорошо просохнет, нужно заняться удалением воска или лака. Для воска есть специальные жидкости, лак же снимают не только растворителем или пастой, но также наждачной бумагой или электрической шлифовальной машинкой.

Это не самый приятный, но обязательный этап: на вощеной или лакированной поверхности свежая краска будет держаться плохо.

Теперь ремонт: расходящиеся в стороны уголки, недостающие гвоздики-винтики. Приводим все в человеческий вид.

Выравниваем то, что не гладко: заполняем трещины шпаклевкой, заделываем дырочки. Даем высохнуть. Зачищаем наждачкой: поверхность должна быть идеально плоской, без горок и вмятин.

Теперь, наконец, окраска. Два слоя, каждый из которых нужно хорошо просушить.

Однако и лениться не стоит: после первого окрашивания должно пройти не более 48 часов, иначе сцепление между слоями будет непрочным.

Перед тем как начать, убедитесь, что краски достаточно, и что она пригодна для дерева.

Большие поверхности удобно окрашивать широким валиком, а в углах и на стыках лучше орудовать кистью.

Первый слой наносите по направлению волокон дерева, второй – перпендикулярно.

Если у вас легкая рука, когда первый слой краски подсохнет, аккуратно пройдитесь по нему тонкой наждачкой – тогда свежая краска ляжет просто идеально. Но будьте очень осторожны: ваша задача не содрать предыдущий слой, а сделать пленку чуть-чуть бархатистой.

Переходим к кастомизации, то бишь украшательствам. Для этого может понадобиться краска других, контрастных цветов, кусочки обоев, картинки из журналов, стикеры.

Выбор – огромный. От простых геометрических форм – полосок, квадратов, крестиков, звездочек, которые легко нарисовать, заклеив часть поверхности малярным скотчем, – до изысканных узоров, наносимых с помощью трафарета.

Есть и совсем простое, но очень элегантное решение: окрасить в контрастный цвет детали – ножки, ящики дверцы.

Впрочем, если вам больше по душе обои, можно использовать и их – был бы подходящий для дерева клей.

Если же вы любите натуральную фактуру дерева, из-за чего так и не решились обезобразить старый, но благородный комод банальной акриловой краской и уж тем более обоями или стикерами, самое время покрыть дерево морилкой, чтобы годовые кольца стали еще заметнее.

Последний шаг: защита.

Чтобы обновленная мебель долго радовала вас своим безупречным внешним видом, нужно нанести специальное масло, воск или лак.

Воск и масло идеальны для не окрашенного, а лишь покрытого морилкой дерева. Мебельный лак отлично защищает краску, обои и прочие бумажные наклейки. Два хорошо просушенных слоя – лучше, чем один.

Шик-блеск наведен? Пора привинтить к ящикам и дверцам новые ручки.


Вот теперь можно поздравить вашего старого деревянного друга со вторым рождением, а вас – с удачным приобретением.

Полюбуйтесь-ка: разве он не красавец?!








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2018