Art--Express

ТЫ МНЕ СНИШЬСЯ…

Эта фраза может означать что угодно: от «я так тебя люблю» до «ты так меня доконал». Столь же сложна и интерпретация самих ночных видений.

Как разобраться в таинственных символах, странных картинках, невероятных ситуациях? Что предвещают сны, в которых вам угрожает опасность? А сны о любви?

Тристан Муар, психотерапевт, педагог, автор нескольких книг и, по совместительству, радиоведущий, готов всё вам объяснить.



Эфир заполняет музыка — лёгкая прозрачная, невесомая, как дрёма. Потом из этой манящей, головокружительной пустоты возникает голос: «Вы слушаете радио «Здесь и Сейчас». С вами программа «Войдите в мой сон» и я, Тристан Муар. Задавайте ваши вопросы».

Что это — грёзы или реальность? Вам решать. Программы уже не существует — она закрылась почти два года назад. Однако знаток народных культур и специалист в области символики подсознательного продолжает разгадывать ночные приключения души.

Послушаем?



Забудьте о сонниках. Это — первое правило хорошего толкователя сновидений.

Истинный смысл послания, закодированного в мистических образах, не имеет ничего общего с содержанием брошюрок, издаваемых десятками тысяч экземпляров на потребу дня.

По правде говоря, цель этих книг — вовсе не в том, чтобы помочь читателю, а в том лишь, чтобы развлечь его.

Чем более странными, смешными или даже пугающими будут «откровения» сонника, тем больше книг будет продаваться. Ну а правду писать? Нет, это скучно!


И какова же правда? Она заключается в том, что сон — логическое продолжение нашей дневной активности.

Пока тело отдыхает, мозг продолжает работать: он систематизирует собранную за день информацию, прогнозирует варианты развития событий, ищет пути решения возможных проблем.

И находит — именно поэтому некоторые ночные кошмары можно считать лекарством.


Если вам снится, что вы провалили ответственное задание, не смогли убедить коллег во время презентации или не сумели заключить важный контракт, значит, подсознание готовит вас к стрессовой ситуации.

Теперь, если кошмар случится наяву вы отнесётесь к нему как к чему-то пусть и неприятному, но вполне предсказуемому. Инфаркт от ужаса вас точно не хватит: вы ведь видели вещий сон.

Таким образом, ночные «страшилки» помогают нам справляться с дневными проблемами.

Иногда напрямую — подсказывая правильный ответ задачи, как бывает у изобретателей, композиторов, поэтов, программистов. Если же ответ неизвестен, подсознание просто усиливает нашу способность противостоять стрессу.


Словом, кошмаров бояться не стоит. Однако есть тревожные сны, к которым нужно относиться очень серьёзно, поскольку они могут указывать на приближающуюся болезнь.

Если в катастрофических сценариях на производственные темы вы являетесь главным действующим лицом, это совершенно нормально. Совсем другое дело, когда вам снится несчастный случай, например, автомобильная авария, где вы ничего не можете изменить, поскольку сидите на пассажирском месте.

Такие видения могут свидетельствовать о неосознаваемом чувстве беспомощности, усталости, эмоциональном и физическом истощении.

Аналогичным образом следует трактовать и сны, в которых вас преследуют или насилуют, а вы не можете сопротивляться.

Похоже, вас загрузили непосильной или бессмысленной работой. А может, поручили дело, которое априори невозможно выполнить.

Все это понимают и втихушку — а то и открыто — над вами потешаются. Вот эти-то оскорбления и трансформируются во сне в сексуальное насилие.

Так же о крайней степени усталости говорят сны, в которых у вас выпадают зубы.

Потеря родственников, которую предрекают в таких случаях сонники, тут совершенно ни при чём. Если, конечно, не считать самым близким родственником ваш собственный организм. А он кричит: «Я на грани! У меня совсем не осталось жизненных ресурсов! Спасите!!!».

Что делать, когда подобные сновидения повторяются очень часто? Немедленно отправляйтесь в отпуск. Лучше, в одиночестве.

Посетите психотерапевта и просто терапевта — тоже. Если этого будет недостаточно, увольтесь и разведитесь. В общем, дайте себе передышку, иначе болезни не избежать.


О жажде отдыха и смены обстановки говорят и сны, в которых вы летаете.

Они менее опасны, чем несчастные случаи, но стоит помнить, что полёт — разновидность побега. Особенно если при этом вы становитесь невидимым.

Суровая реальность будней так давит на вас, так вас травмирует, что вы подсознательно мечтаете просто исчезнуть, испариться.

Если такое происходит часто, нужно постараться наладить отношения с близкими и коллегами, сделать свой дом более уютным, почаще баловать себя вкусной едой и красивой одеждой. Словом, обустроить свою жизнь так, чтобы вам приятно было в ней существовать.

Когда вы почувствуете себя довольным и счастливым, ночные полёты прекратятся.


Видите, каким сложным может быть подтекст простого, вроде бы, сюжета…

А вот грёзы о сексуальных извращениях и супружеской измене говорят лишь о том, что у вас буйная фантазия и неуёмный аппетит в постели. Никакого преступления вы не готовите. Совсем наоборот.

Сны на «запретные» темы позволяют нам получить то, на что, наяву, мы никогда не решимся: пить на брудершафт с мировой знаменитостью, претендовать на Нобелевскую премию, объявить себя президентом страны, украсть сто миллиардов… Или испробовать несколько позиций из «Камасутры»…

Если всё время думать о том, что это невозможно, депрессии не избежать. Только зачем страдать? Любую мечту можно исполнить ночью!

Вдоволь наигравшись во сне в президента и устав от бесконечного разнообразия любовных утех, наяву вы уже не захотите всей этой ерунды: «Хватит, объелся!».

Так подсознание спасает нас от разочарований и вознаграждает за примерное поведение.


Ну а если вам приснилось, что вы пришли на работу голым, совершенно об этом не подозревая? Что это значит? Мечтать тут явно не о чем, скорее, есть повод устыдиться.

Нагота — синоним искренности. Вы предстали перед другими в первозданном виде, без всяких прикрас.

Но вас, кажется, не поняли и даже осудили за чрезмерную прямоту.

Потому вам и стыдно: не стоило болтать лишнего.


Ещё одна неудобная ситуация: во сне вы занимались любовью с коллегой. А в реальной жизни вы этого человека терпеть не можете.

Что происходит? Неужели вам нужно делать какие-то шаги навстречу тайной страсти?

Отнюдь. Всё гораздо проще.

Вспомните, какая именно черта характера вызывает у вас отвращение? На самом деле, такое же самое качество есть и у вас, только вы не хотите в этом сознаваться. Ну а как можно не любить самого себя?

Бывает и по-другому: коллега обладает чем-то, чему вы втайне завидуете — более высокой должностью, щедрой зарплатой, способностью к иностранным языкам, наконец, более удобным креслом или рабочим местом напротив окна — а вам приходится ютиться в «улье» среди прочих офисных пчёлок…

В общем, сны о служебных романах — повод лучше разобраться в себе, понять, каковы ваши амбиции, принять себя целиком — вместе со всеми достоинствами и недостатками.


Столь же безобидны и сны, в которых вы оказываетесь в постели с самым важным начальником: генеральным директором компании, президентом страны, маршалом армии.

Если вы женщина, а начальник — мужчина, или наоборот: вам, мужчине, отдаёт приказы маршал в юбке, значит, всё в порядке.

В нашем подсознании представители власти ассоциируются с фигурами родителей. И, естественно, мы пытаемся им понравиться, заслужить их внимание и любовь.

Секс с президентом вас разочаровал? Это говорит о том, что в детстве родитель противоположного пола, к которому вы изо всех сил тянулись, не давал вам необходимого эмоционального тепла и поддержки.


А что означают прогулки по дому?

Дом — символ нашего собственного тела, а комнаты — разные уголки души

Чем дом уютнее, тем гармоничнее ваша внутренняя жизнь. Чем толще и надёжнее стены, тем спокойнее и безопаснее вы себя чувствуете.

Если, к тому же, у здания красивый фасад, значит, вы довольны своей внешностью.

Широкие удобные лестницы, просторные и светлые коридоры — знак того, что жизненная энергия легко и свободно циркулирует в вашем теле.

Ну а когда все наоборот: стены — тонкие и обшарпанные, комнаты — маленькие, тёмные и захламлённые, значит, пришла пора заняться своим здоровьем — физическим и душевным.

Впрочем, все эти толкования имеют смысл только если вы бродите по зданию, в котором никогда не были в реальной жизни.

Если же вы видите дом, где когда-то жили или куда регулярно приходили, прогнозы теряют силу — это просто воспоминание.


Ну а если приснилось, что всё хорошо?

Такое часто бывает у детей: они видят себя могущественными волшебниками. Взрослые грезят о вещах более прозаических: повышение по службе, достойная зарплата, удачная сделка.

Что ж, наше подсознание умеет не только смягчать удары судьбы, но и приближать нас к успеху.

Даже если вы видели давно забытый триумф — это очень хороший знак: из любой прошлой победы можно черпать энергию для новых завоеваний мира.

Всё, что пережито один раз, легко повторить.


А вот самый радостный и, одновременно, самый тревожный из снов — встреча с кем-то удивительно близким и бесконечно дорогим.

Лица не различить — только солнечный свет и ощущение переполняющего вас счастья.

Что это? Неужто Господь зовёт вас на небо? Уже???

Успокойтесь, ещё не время.

Это свидание не с Богом, а лишь с микроскопической его частью — душой, именуемой в психологии подсознанием.

Да, да, таинственное существо, одарившее вас мгновениями счастья — ваше подсознание.

Это именно то подсознание, которое оберегает и вдохновляет вас.

Это оно помогает вам найти выход из самых трудных ситуаций и, если нужно, наделяет невероятными способностями.

А всё потому, что очень — ОЧЕНЬ! - вас любит.

Раньше вы даже не догадывались о его существовании, а сейчас, наконец, встретились…


Теперь, когда вы познакомились, как и в реальной земной любви, вам предстоит лучше узнать друг друга, чтобы жить в гармонии.

Доверяйте своей интуиции. Будьте чутки к сигналам, которые посылает вам тело. Заботьтесь о себе.


И подсознание ответит вам взаимностью —
наградит волшебными снами…








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2018