L'esprit de Paris  

ТАКОЕ ТЕМНОЕ
ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ...

— Давайте начнем с самого понятия — «Средние века». Почему «Средние»?

— Выражение как раз тогда и появилось, ближе к концу эпохи. Его ввели в обиход ученые и люди искусства, оценивавшие недавнее прошлое (для нас — ядро Средневековья) как этап промежуточный, переходный, и при этом темный, упадочный по сравнению с Античностью. Древняя культура идеализировалась; с их точки зрения, она была утонченнее. Это прежде всего идея итальянских поэтов-гуманистов конца XV — начала XVI столетия, убежденных, что у людей больше достоинств, чем считает средневековое христианство, зацикленное на греховности человека перед лицом Господа.

Есть и другой источник. В XVIII веке (веке Просвещения, как вы только что совершенно верно сказали) было принято относиться с презрением к людям и культуре Средневековья. Укоренилось представление о периоде мракобесия, когда вера в Бога подавляла человеческий разум. И просветители, и гуманисты разучились видеть красоту и величие этих столетий.



Подведем итог: Средние века — это те, которые лежат между двумя эпохами, почитаемыми выше их, то есть Античностью и Новым временем. Последнее начинается с Возрождения — тоже очень характерное слово: в XV–XVI веках возрождается античность, как будто Средневековье было ненужным отступлением!

— Значит, «уродство» Средневековья видят все. Но никак не скажешь, что эта сторона победила!

— Конечно. В XIX веке писатели-романтики увидели и другую — прекрасную и величественную. В чем? Здесь еще не прозвучало слово «готический», прочно связанное в нашем представлении со средневековыми соборами. Но в эпоху Возрождения это слово означало «варварский».

Хулители уродливого Средневековья находят его искусство варварским. А вот романтиков, напротив, восхищает изысканность и необычность готики, особенно готических церквей. Пример такого отношения — известный вам роман «Собор Парижской Богоматери», в котором Виктор Гюго увековечил одноименный собор в сердце Парижа, куда и в наши дни туристы тысячами едут со всего мира.

Все же признаем, что оба стереотипа Средних веков — темное время и золотое время — держатся до сих пор. Даже от образованных людей часто слышишь: «Мы же не в Средневековье!» Назвать что-либо или кого-либо средневековым — далеко не комплимент…

— Это не так уж неверно!

— Я бы сказал, что Средние века не такие сусальные, какими их иногда воображали романтики, но и не эпоха скорбей и невежества (собственно, это нас и отталкивает), как нам старались внушить просветители.

Явление надо изучать во всей полноте. По сравнению с Античностью Средневековье — период прогресса во многих областях, и я могу доказать это. В нем, несомненно, было «уродство»: сеньоры угнетали крестьян, церковь отличалась нетерпимостью и подвергала независимые умы (так называемых еретиков) суду инквизиции, которая пытала и сжигала бунтарей…

Люди нередко голодали, и цвела нищета; люди боялись, боялись панически, например, лесов и моря… и дьявола. Но сегодня у нас еще больше страхов, и некоторые из них еще сильнее (страх перед инопланетянами или, что гораздо реальнее, перед атомной бомбой).

Но есть и «прекрасное» Средневековье, именно оно раскрывается в детском восхищении рыцарями, замками, соборами, романским и готическим искусством, красочностью (витражи!) и праздниками. Часто забывают, что женщины в ту пору, хоть и считались ниже мужчин по положению, получили, завоевали более справедливый статус, более высокий и авторитетный, какого не знали даже в древних Афинах. И наконец, именно в Средние века родилась Европа!

— Европа, вы сказали?

— Да, это очень важно: Европа зарождается и формируется в Средневековье. Древнеримская цивилизация охватывала только часть Европы — южные территории, расположенные в основном вокруг Средиземного моря. Северные земли (Германия, затем Скандинавия), западные (Бретань, Англия, Ирландия) и восточные (Венгрия, Центральная Европа) лишь с V века стали мало-помалу включаться в общее политическое и религиозное пространство, составившее будущую Европу.

— Получается, что Римская империя как единое целое перестала существовать около 500 года от Рождества Христова?

— Именно так. Отныне новые жители будущей Европы начинают объединяться, и на тех территориях, где они обосновываются, вырастут государства, во главе которых встанет новый, очень важный исторический персонаж — король.

Королевская власть стала для Запада новшеством (как вы знаете, мир делился на Запад и Восток (или Левант) относительно Рима и Европы).

Корни этой формы власти в Европе уходят в V–VI века. Короли были у франков и готов, самые известные из них — Хлодвиг и Теодорих (его столица находилась в Равенне, в Италии). Для занятий государственными делами короли приближали к себе некоторых подданных — сегодня их назвали бы чиновниками высшего ранга.

— И как же становились королями?

— Двумя способами: в результате выборов или по рождению. Так, Гуго Капет, основатель династии Капетингов, в 987 году был избран пэрами — равными ему сеньорами. Но возобладала другая тенденция — обеспечить передачу власти потомкам, приведшая к появлению королевских фамилий, и наследовал королю, как правило, его старший сын.

Во Франции с X века правили Капетинги, с XIV-го, начиная с Филиппа VI, — Валуа. Не во всех королевствах власть могла перейти к женщине: стать королевой было почетно, но не более; иногда она могла оказывать влияние на сына или мужа — короля.

— Это правда, что король считался «святым»?

— Да, но не в такой степени, как римский император, которому поклонялись, как некоему богу или полубогу. Короля не обожествляли. А вот королевскую «должность» признавали священной, иногда сам король обязывал к этому, превращая свою коронацию в религиозную церемонию.

Французских королей вообще короновали в Реймском соборе, в память о совершившемся там крещении Хлодвига, а английских — в лондонском Вестминстерском аббатстве.

— В чем разница между королем и императором?

— Множество королей, каждый во главе своего королевства, сменило единого для всех римского императора. Напомню, что последний управлял всей Римской империей единолично и всходил на престол либо по праву рождения, либо по призыву солдат. В Средние века этот образ оставался по-прежнему ярок.

— В том-то и дело! Неужели императору Карлу Великому не хотелось стать новым властителем Римской империи?

— Король франков Карл, которого позже стали называть Карлом Великим (лат. Carolus Magnus, фр. Charlemagne), самый могущественный из христианских королей, действительно, задумался о том, чтобы восстановить влияние и территории римских императоров, разумеется, в свою пользу.

Ему не подчинялись напрямую лишь англосаксонские короли. Он мог рассчитывать на помощь церкви, тоже своего рода монархии во главе с римским епископом, получившим титул Папы. При участии последнего на Рождество 800 года, в Риме, Карл был провозглашен императором.

Однако важность этого события сильно преувеличивают. Конечно, Карл Великий стал легендарной личностью, причем еще в Средневековье, но его наследники не удержали императорскую власть. В чем причина? Вероятно, в том, что идеал Карла Великого принадлежал не будущему, а прошлому — Античности. Он не видел будущего Европы. В империи, которую он собирался построить, не было места англосаксам.

Карл — прежде всего франкский патриот, он не заглядывал далеко за пределы «страны франков» и завоеванных ею земель. Но надо отдать ему должное: он покровительствовал искусствам и словесности, окружил себя учеными со всех концов христианского мира, поощрял тягу к просвещению у своих приближенных… Известно ли вам, что в конце XIX века, когда ввели всеобщее обязательное образование, утверждалось, что его история восходит к Карлу Великому? Но это, конечно, легенда.

— Чем короли отличались от сеньоров?

— Во-первых, у них были свои атрибуты власти, как правило — трон, корона, жезл, называемый скипетром, а у некоторых еще и «рука правосудия» (кисть руки на конце жезла), ибо правосудие было прерогативой короля — одной из функций, возложенных на королевскую власть, а также на церковь.

Обычно напрямую, как суверен, король управлял только собственным доменом — относительно небольшой территорией, и косвенно, как сюзерен, — землями сеньоров. Другая прерогатива короля состояла в поддержании мира и согласия.

— А королевский двор тогда уже был?

— Двор — нет, но в XIII веке, и еще активнее в XIV, короли, особенно французские, стали окружать себя людьми, которые помогали им строить монархию — из нее и вышла высшая форма власти, называемая государством сегодня.

В зарождающемся средневековом государстве король — это лицо, облеченное властью и чьей опорой служат советники. Таковы Фердинанд I Великий в Кастилии (1035–1065), Людовик VII во Франции (1137–1180), Генрих II в Англии (1154–1189). В XIII веке появились уже различные собрания, к которым король обращался за советом в области финансов или, скажем, правосудия. Но не стоит воображать правительство с министрами и «администрацию», охватывающую все королевство.

— Они действительно управляли страной?

— Предполагалось, что короли должны заниматься делами королевства, которое очень медленно превращалось в государство, основанное на развитых социальных институтах (законодательстве, налогообложении, советах, государственной службе). Так вот, в VIII веке возникла идея, что короли не справляются со своей работой, их прозвали «ленивыми королями».

Во Франции это даже стало предлогом для смены династии: Пипин Короткий, отец Карла Великого, отнял трон у предыдущей королевский фамилии — Меровингов (то есть потомков предводителя франков Меровея) и стал основателем новой — так называемой династии Каролингов.

— У средневековых королей была армия?

— Они командовали армией, которая формировалась, как правило, каждую весну в преддверии новой войны. Эту армию составляли, с одной стороны, зависимые люди, набранные в королевском домене, с другой — наемники, иностранные солдаты, которым король платил жалованье (solde). Но в особых случаях под командованием короля собиралась армия, которую можно назвать национальной, так как она состояла из солдат со всего королевства. Такое войско в 1214 году повел за собой в битву при Бувине король Франции Филипп-Август. Постоянная армия появилась у французских королей лишь в XV веке.

— И последний вопрос о королях: как получилось, что Париж сделался их резиденцией и столицей франков?

— В некоторых странах короли старались обосноваться в каком-то одном городе, и он считался главным в королевстве. Париж был столицей при Хлодвиге, но оставался ею недолго. Резиденция Карла Великого, город Аахен (современная Германия), также не удержала столичного статуса. А вот Лондон является столицей Англии со времен Вильгельма Завоевателя (XI век).

Во Франции долгое время оспаривали друг у друга главенство Париж и Орлеан, Париж был столицей с XII по XV век, потом еще немного в XVI, а во второй половине XVII века король (Людовик XIV) жил в Версале.

Короли Кастилии (Испания) тоже неоднократно меняли столицу: в конце XI столетия ею стал отвоеванный у мусульман Толедо, а Мадрид — лишь с XVI-го. В Италии столицы тогда еще не было, а Рим почти все время служил резиденцией Пап. Не было столицы и в Германии, хотя с XII века немецкие князья избирали императора во Франкфурте-на-Майне.

— Кажется, над королями все-таки стояли две еще более значительных фигуры, и они часто ссорились.

— Верно. Верхушкой общества были император и Папа, и теоретически они обладали наибольшей властью. Папа — глава церкви, настоящий правитель, наподобие монарха.

У императора больше почета, чем подлинной личной власти. Формально он стоял над королями, князьями и городами, но это не значит, что ему подчинялись, и с X века его влияние простиралось недалеко за пределы Священной Римской империи — то есть Италии и Германии.

— Из-за чего же они ссорились?

— Ссоры Пап и императоров постоянно упоминаются в хрониках (летописях), их основной повод — назначение епископов. Но хотя конфликты эти выходят на первый план, настоящая история делается в их тени, скрываясь иногда на задворках городов, сеньорий, королевств, и именно она влияет на развитие общества.

В 1313 году в Пизе скончался Генрих VII; после этого императоры потеряли власть за пределами Германии. Папу стала избирать коллегия кардиналов (конклав), назначенных его предшественниками. Императора — немецкие курфюрсты (князья-выборщики).


Перевод Елизаветы Чебучевой.

Источник:

Жак Ле Гофф
ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ,
РАССКАЗАННАЯ ДЕТЯМ
совместно с Жаном-Луи Шлегелем
— М.: Текст, 2018.

Сайт издательства: TextPbl.Ru






Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2018