Style--Express

МЕНЯЕМ ПОЛ ПОЛА

- С мужского на женский?
- Почти — с паркета на рулонный или наливной.

Даже когда речь идет о ремонте, а не о хирургической операции, «гормональные» различия могут играть роль.



Бывает ли у пола пол? Этот вопрос — не такой бредовый, каким может показаться на первый взгляд.

Если принимать в расчет легкость укладки и простоту в уходе, дамам, скорее всего, придутся по душе одни покрытия, а мужчины — ценители качества и долговечности — будут голосовать за другие.


Итак, пол женский.

1) ПВХ

Хотелось бы начать рейтинг с чего-нибудь другого, но никак не получается: поливинилхлоридные покрытия легко обходят всех своих соперников и по простоте монтажа, и по цене.

Самый приятный для девушек факт заключается в том, что такие покрытия выпускаются как в виде самоклеящейся плитки, так и в рулонах, которые можно вовсе не фиксировать, а просто настелить — как коврик.

Если поверхность, на которую вы укладываете покрытие из ПВХ, — не слишком ровная, ничего страшного: рулонный пол все стерпит. Для плитки же придется постараться — постелить вниз слой изоляции — он и дефекты выровняет, и от холода защитит, и звуки шагов гасить будет.

Еще одно важное достоинство пластикового пола — его водостойкость, а значит, такие покрытия можно применять в ванной и на кухне. Уборка — элементарная: половой тряпкой и обычным моющим средством.

Выбор расцветок и рисунков — чрезвычайно широкий.

Выходит, недостатков вовсе нет?

Увы…

Поливинилхлоридные полы не слишком долговечны: во всяком случае, своим хозяйкам они служат значительно меньше, чем паркет или линолеум.

Только дефект ли это? Учитывая цену и простоту демонтажа старого покрытия, такой пол легко поменять в любой момент, в любое время года. А значит, можно жить в полном согласии с модой.

А вот второй минус — более серьезный.

ПВХ — это пластик. И он может выделять в воздух вредные вещества, которыми вам придется дышать.

Тут совет только один: принюхайтесь, прежде, чем покупать.

У разных пластиковых полов разный состав. Какой-то из них может быть источником аллергии, другой — нет.

Если приближаясь к стенду, где размещены покрытия из ПВХ, вы чувствуете резкий химический запах, не стоит надеяться, что дома этот запах сразу же исчезнет. Ну а если все хорошо, то, пожалуй, можно подумать о совместной жизни...

2) КОВРОЛИН

Мягкое, теплое, уютное покрытие, по которому так приятно пройтись босиком.

Укладывается столь же легко, как рулонный ПВХ-пол. Не боится неровностей, трещин и прочих дефектов нижних слоев (старого линолеума или паркета). Следовательно, не нуждается ни в каких подготовительных работах.

Может крепиться на двусторонний скотч или лежать просто так.

Обладает хорошими звукоизолирующими свойствами.

Бывает с разной длиной ворса, интересных расцветок и с оригинальными узорами, поэтому подобрать ковролин, который будет идеально вписываться в стиль вашей квартиры — довольно легко.

Стоит сравнительно недорого.

В чем проблема?

Ковролин — покрытие для чистюль: его надо мыть, пылесосить, расчесывать… Если вы готовы относиться к полу, как к члену семьи — берите. В противном случае стоит рассмотреть другие варианты.

Некоторые обвиняют ковролин еще и в том, что он провоцирует аллергию. Это не совсем правда: большинство современных материалов обработаны специальным составом, предотвращающим развитие домашних клещей. Но с тем, что ворс притягивает пыль, конечно, не поспоришь.

К тому же, нежные ковровые покрытия панически боятся влаги, поэтому даже не мечтайте о том, чтобы постелить ковролин в ванной или на кухне — там он быстро придет в негодность. Спальня, гардеробная, может быть, кусочек гостиной — это да.

Срок службы тоже вызывает много вопросов. Дешевые модели из синтетических материалов — полиамида, полиэстера, полиакрила или полипропилена — априори недолговечны. Натуральные же ковры из шерсти, козьего пуха, хлопка, льна могут приглянуться моли или просто сильно запачкаться.

3) ДЖУТ, СИЗАЛЬ, ЛОЗА

и прочие растительные материалы — превосходная альтернатива для любительниц всего натурального.

Плетеная фактура хоть и жестковата, однако очень приятна на ощупь — она слегка массирует ноги и создает ощущение удивительного комфорта.

А как это стильно!

Натуральные материалы обеспечивают хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию.

Им не требуется мытье — достаточно иногда пройтись с пылесосом.

Но есть и минусы.

Во-первых, плетеный пол довольно дорог.

Во-вторых, он боится воды: влажная уборка не только не нужна — она категорически противопоказана! От слишком усердного мытья натуральные материалы могут покрыться плесенью.

В общем, ленивицы, это для вас!

… Если, конечно, вам не лень будет приклеивать джутовый или сизалевый ковер к идеально подготовленной поверхности — ведь именно посадка на специальный клей считается наилучшим методом фиксации таких материалов.

4) ЛАМИНАТ

Выглядит так же шикарно, как паркет, но стоит гораздо меньше и монтируется довольно просто: плитки ламината, как правило, оснащены специальными замками, которые позволяют соединять их между собой.

Правда, поверхность, на которую укладывается ламинат, обязана быть ровной, но ведь вниз можно постелить слой изоляции!

Ламинат состоит из древесно-волокнистой плиты, на которую наклеено несколько слоев бумаги с напечатанным рисунком. Сверху все это ламинируется — отсюда и название.

Защитное покрытие выдерживает кратковременный контакт с водой, поэтому пролить на пол что-нибудь — не страшно: надо просто стразу вытереть лужу.

Однако постоянное присутствие влаги для ДВП пагубно — плита может вздуться. Стало быть, для ванной и зоны рядом с кухонной мойкой ламинат категорически не подходит. Это, конечно, недостаток.

Покрытие не боится статических нагрузок, не прогибается под весом тяжелой мебели. А вот острые предметы не любит: даже каблуком-шпилькой ламинат можно оцарапать, да так, что плитку придется менять, поскольку реставрации она не подлежит.

И хотя монтаж кажется элементарным, первый раз вам придется изрядно помучиться прежде, чем вы научитесь все делать правильно.

Следовательно, ламинат — выбор настырных дам, готовых потратить немало сил и времени ради внешнего шика.

5) ЛИНОЛЕУМ

Старший брат поливинилхлоридных полов. И стопроцентно натуральный материал, поскольку состоит из льняного масла, древесной муки, красящих пигментов, а также обыкновенной резины.

Линолеум подойдет ценительницам классики: он долговечен и прост в уходе. Для поддержания такого пола в нормальном состоянии его надо просто регулярно мыть.

Обеспечивает хорошую тепловую и звуковую изоляцию.

Сравнительно недорог. Выбор расцветок — очень широкий.

Продается в рулонах, поэтому укладка, как кажется, не представляет трудностей.

Но в этом-то и вся загвоздка: поверхность под линолеумом должна быть не то что ровной — идеальной.

Только паркет, плитка или чистый бетон. И учтите: если где-нибудь в основании есть вмятина или выпуклость, капризный линолеум будет там трескаться. А края у него, между прочим, довольно острые — вы рискуете поранить ноги, если будете ходить босиком.

Избежать таких неприятностей может помочь слой изоляции, но он спасет вас лишь в том случае, когда неровности — совсем крошечные.

Еще одна проблема: линолеум склонен крошиться, поэтому его довольно трудно ровно отрезать. Для неопытных девичьих рук это серьезное испытание.

Закреплять покрытие желательно специальным клеем — сей факт тоже не очень порадует дам.

Ну а то, что линолеум не слишком любит воду, стало быть, мало пригоден для ванной комнаты, после всего вышесказанного уже почти не важно…


Пол мужской.

1) НАЛИВНОЙ

«Это почему ж он мужской? Делов-то: налил лужу и жди пока высохнет…»

Вот типично женская логика.

На самом деле, с монтажом наливных полов даже мужчина справится далеко не всякий — только опытный специалист.

Поверхность, на которую наносится жидкий состав, должна быть безупречно ровной — даже малейшая трещина недопустима. Метод нанесения довольно сложен, а нарушение технологии грозит свести на нет и немалые денежные затраты, и вложенные усилия.

На «неправильном» основании наливной пол очень скоро начнет крошиться.

Зато он очень моден, долговечен и красив. Конечно, при соблюдении всех предосторожностей.

Наливной пол может быть как одноцветным, так и с оригинальным рисунком.

По составу такие покрытия бывают трех видов.

Смесь бетона с воском — самая популярная разновидность. Такой пол может быть или гладким, или иметь слегка гранулированную структуру, напоминающую песок. Он очень гигиеничен и прост в уборке. Со временем не стареет.

Второй тип — смесь песка и эпоксидной резины. Третий — полностью синтетический резиновый состав.

Все три вида подходят как для влажных мест, так и для помещений с высокой проходимостью — до того, как стать достоянием простых граждан, они использовались в магазинах и офисах.

Отлично сочетаются с системой «теплых» полов.

Но если вы, будучи новичком в ремонте, захотите заменить наливной пол чем-то другим, приготовьтесь к диагнозу: миссия невыполнима. Придется позвать на помощь профессионала.

2) ПАРКЕТ

Самый шикарный из всех возможных вариантов: элегантный, натуральный, экологически чистый, антиаллергенный, теплый, гигиеничный, долговечный…

Хвалить паркет можно до тех пор, пока не устанет язык. И именно поэтому он очень дорог.

Другая важная проблема — сложность укладки: идеальное основание, подготовительные работы, монтаж — все это под силу только профессионалу или очень опытному любителю.

Паркет не обязательно менять — его можно реставрировать, однако это — тоже забота специалистов.

Уборку можно проводить при помощи пылесоса, и это здорово. А вот вода паркету здоровья не сулит. Опасны также когти животных и острые каблуки.

Короче, к паркету применима фраза: «Живете во дворце? Тогда мы идем к вам!»

3) МАССИВ ДЕРЕВА

Цена такого покрытия вполне сравнима со стоимостью паркета, и это понятно: дерево — материал очень прочный, теплый, долговечный.

Для его укладки не обязательно вызывать профессионала, поскольку доски оснащены замковыми креплениями.

Массив может использоваться без всякой обработки — он уже имеет защитный слой. Но если есть желание, доски можно красить или лакировать.

Пол из массива можно пылесосить, подметать, мыть. Однако длительный контакт с водой нежелателен.

Кроме того, защитный слой нужно регулярно обновлять: обрабатывать доски средством против вредителей, шлифовать, циклевать, покрывать лаком.

Одним словом, массив — выбор мужчин состоятельных, но, в то же время, трудолюбивых.

4) КЕРАМИЧЕСКАЯ ПЛИТКА

Отличный вариант как для ванной и кухни, так и для жилых комнат, поскольку существует множество разновидностей цвета и дизайна: от маленьких до огромных, от квадратных до шестиугольных.

Монтаж несложен: плитку можно садить на клей, крепить «замками» или размещать на самоклеящихся полосках.

Уборка чрезвычайно проста: мытья половой тряпкой вполне достаточно.

Это покрытие — прочное и водостойкое. Оно прослужит вам очень долго.

Правда, такого тепла, какое можно ждать от дерева, не даст. Что ж, красота требует жертв…

5) КРАСКА

Этот вид покрытия можно было бы назвать дамским, да вот беда: бестолковые девушки так и норовят совершить глупость. То разрисуют пол краской для стен, то поверхность не подготовят как следует. А через месяц удивляются: почему произведение малярного искусства так быстро облезло?

Умной мужской головы тут явно не хватает.

Если вам под силу выбрать краску, соответствующую типу обрабатываемой поверхности, решайтесь: смена цвета — самый дешевый и самый простой способ радикально поменять дизайн квартиры.

От классики до откровенного китча — реально абсолютно все. Особенно, если красочкой пройтись еще и по мебели…

Разумеется, основа должна быть идеально чистой и сухой. А если предыдущий красочный слой несовместим с тем, который вы собираетесь нанести, предшественника нужно безжалостно удалить. Но это вы, конечно, знаете.

Известно вам, наверняка, и то, что начатое дело лучше не бросать на полпути: несколько проходов кистью дадут более надежный результат, чем одна-единственная попытка. А сверху хорошо бы еще и защитное покрытие нанести.

Но даже со всеми мерами предосторожности некоторые краски могут капризничать, боясь, например, длительного контакта с большим количеством воды.


Раз так, значит, убирать пол придется пылесосом. И делать это будете лично вы.

Вот жена-то обрадуется…








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2019