Style--Express

ОСОБЕННОЕ ИЗ ОБЫЧНОГО

Джинсовый пиджак — как маленькое черное платье: он всегда в моде и идет всем — от девочек до бабушек.

Но вот ложка дегтя в бочке меда: шанс встретить красавицу в точно таком же наряде, как у вас, очень велик.

Хотите быть неповторимой? Тогда над обновкой придется поколдовать.

Вот какие магические ритуалы с использованием утюга, иголки а акриловой краски предлагает сайт 100feminin.fr.


ДЕКОР НА КЛЕЕВОЙ ОСНОВЕ

Выбор — обширный: от переводных картинок до вышивки и украшений со стразами.

Дерзкая надпись, морда с высунутым языком, цветы, узоры — доступно абсолютно все.

Можно обойтись одним большим рисунком, украсив им всю спину, однако есть и другие варианты: симметричные узоры на полах пиджака или творческий беспорядок.

Кстати, если пиджак — дырявый, наклейки могут прикрыть «боевые раны» и сделать их незаметными.

Метод: разложите пиджак на столе, положите наклейки на те места, где вы их хотите разместить, убедитесь, что готовый дизайн вам нравится. После этого начинайте орудовать утюгом согласно инструкции, прилагаемой к декоративному элементу.

Чтобы картинка не пригорела к утюгу, гладить лучше через чистую тряпочку.

ВОРОТНИК, МАНЖЕТЫ, КАРМАНЫ

Если вы любите носить бандану, можно сделать комплект — как будто платок был куплен вместе с пиджаком.

Для этого платок надо разрезать по диагонали: вы ведь все равно складываете его треугольником, значит, половина вам не нужна.

Эта половина как раз и украсит пиджак.

Вы даже не знаете, что такое «бандана»? Тогда для декора подойдет любая ткань с симпатичным узором.

Но сначала надо сделать выкройку. Положите пиджак на газету или большой лист бумаги и обведите воротник, стараясь как можно точнее воспроизвести контуры. Затем проделайте аналогичную работу с манжетами и карманами.

Разложите выкройки на ткани: сначала воротник, потом манжеты. Если для карманов места не осталось, можно обойтись и без них.

Закрепите выкройки на ткани иголками. Если хотите, можете обвести их мылом или мелом — тогда вам будет проще делать разрез в нужном месте.

Вырежьте детали, отступив 5-10 миллиметров от края выкройки.

Разместите детали из ткани на своих местах и закрепите иголками. Подогните выступающую ткань и приметайте детали к пиджаку большими стежками.

Убедившись, что все выглядит идеально, пришейте детали вручную или на машинке.

Удалите нити наметки. Прогладьте воротник, манжеты и карманы через влажную ткань.

ЗАПЛАТКИ

Тут все намного проще: заплатки могут быть как прямоугольными, так и других — самых невероятных — форм. И располагать их можно где угодно: спереди, сзади, на рукавах…

Самое главное — чтобы ткань соответствовала стилю пиджака, иначе вы будете выглядеть не как модная девушка, а как пугало огородное.

Этапы работы — те же самые: определить места расположения деталей, приметать, исправить возможные ошибки, пришить окончательно, удалить наметку, прогладить.

Если стиль пиджака позволяет, края заплаток можно не подгибать внутрь — тогда они будут с бахромой. Эту бахрому нужно будет чуть-чуть разлохматить, чтобы она стала заметнее.

КРАСКА

Совсем не обязательно менять цвет всего пиджака, есть куда более оригинальная идея — яркие детали. Те же самые воротник, манжеты и карманы.

Для воплощения замысла вам понадобятся: специальная акриловая краска для ткани, кисть, лист картона и пластиковый пакет.

Лист картона, обернутый в пластиковый пакет, нужно положить под окрашиваемую ткань, чтобы не было подтеков.

Любите строгие, чистые линии? Наносите краску аккуратными движениями в одном и том же направлении — снизу вверх или сверху вниз. Делайте мазки близко друг к другу.

Хотите пятен? Дайте волю воображению.

Кстати, зачем ограничиваться манжетами? Если в вас проснулся Настоящий Художник, почему бы не дать ему возможность нанести какой-нибудь узор на полы или спину пиджака — через трафарет?

А если Художник и не засыпал, если он опытен в вопросах живописи и графики, позвольте себе порисовать от руки — вдруг получится шедевр?

Только не забывайте: в отличие от термонаклеек и заплаток, которые, в принципе, можно оторвать, то, что создано кистью и краской, исправлению не подлежит.








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2020