Art--Express

Шарль Седьмой
ДОЛГОЖИТЕЛЬ
ОДНОРАЗОВОГО МИРА

Ах, до чего же нам плохо! Кажется, времен страшнее тех, в которые мы живем, не было и не будет.

И чем же мы пытаемся защититься от напастей? Одноразовыми масками, одноразовыми стаканчиками, одноразовыми отношениями, исключающими всякую душевную привязанность… Может ли быть хуже?

Может. История знавала целые эпохи, когда одноразовыми были даже принцы и короли. Да и вообще люди рассматривались как дешевый расходный материал.

К счастью, времена эти давно канули в Лету — все-таки шесть веков прошло. Но если интересно, можно туда заглянуть.



О личности нашего сегодняшнего героя мало что известно, хотя он был королем Франции. Даже насчет имени есть разногласия: иностранные журналисты так и норовят назвать его то Карлом, то, на английский манер, Чарльзом.

И то, и другое — клевета. Карл — имя немецкое, и мать принца действительно была немкой. Однако сын ни в каких связях с Германией не замечен. Что касается англичан, с ними он вообще был в контрах.

Так не будем же обижать истинного француза, который всю свою жизнь отстаивал интересы родной страны. Именно этим Шарль VII выделяется из череды безликих правителей, искавших во власти лишь персональных выгод.


Шарль родился в самом начале пятнадцатого века — в 1403 году. Одиннадцатый ребенок королевской четы. Завидная, вроде бы, судьба, но…

Даже в таких малозначительных деталях можно разглядеть тревожные предзнаменования.

Мальчик — третий по счету сын, которому дают одно и то же имя, Шарль. Почему? Да потому, что имя не имеет никакого значения — большая часть детей все равно умрет.

Родителей подобная перспектива нисколько не пугает: они считают это совершенно нормальным.

Так, между прочим, и происходит: один из старших Шарлей погибает во младенчестве, другой расстается с жизнью в возрасте девяти лет.

И никто, кажется, не сомневается, что участь третьего не будет отличаться от двух предыдущих.

А чего вы хотите? На войне, как на войне.

Противостояние Франции и Англии длится уже семь десятков лет. Несколько поколений людей успели родиться, вырасти и умереть, так и не узнав о том, что такое мирная, счастливая жизнь.

Вдобавок, в 1407 году, когда Шарль еще совсем маленький, начинается гражданская война в самой Франции: северные и западные регионы, активно торгующие с Англией, мечтают о британском господстве. Южане, наоборот, изо всех сил борются за независимость страны. И борьба эта все чаще становится вооруженной.

На дорогах свирепствует бандитизм: солдаты многочисленных частных армий в перерывах между сражениями грабят то самое население, которое, по идее, должны защищать.


Однако в Париже такие мелочи никого не интересуют. На троне сидит король, которого признали умственно неполноценным.

Правит, естественно, не он, а советник — Жан Бургундский по прозвищу Бесстрашный, по совместительству любовник королевы.

Жан Бесстрашный поддерживает англичан и готов помочь им обосноваться на французском престоле. При условии, конечно, что реальная власть останется в его собственных руках.

Такое положение дел устраивает всех, в особенности королеву: Изабелле Баварской кажется, будто строптивой, непокорной Францией управляет именно она.


Детей в «большую политику» пока не вмешивают: они живут вдали от столицы, под присмотром родственников. И это безразличие к судьбе собственных чад можно считать ошибкой королевы, чересчур увлеченной амурными похождениями и иллюзией абсолютной власти.

Далеко не все родственники короля выступают на стороне Жана Бесстрашного. Некоторые даже считают его бессовестным, обвиняя в убийстве герцога Орлеанского, брата монарха, который вполне мог бы претендовать на престол.

Чтобы поддержать реального, пусть и безумного, главу государства, его двоюродный брат, герцог Анжуйский объявляет о помолвке своей дочери Марии и сына короля, Шарля.

Шарлю всего десять лет, Марии — девять. Любят ли они друг друга? Хотят ли прожить вместе целую жизнь? Мнение детей вообще никого не интересует.

Важно другое: Анжуйскому принадлежат почти все южные земли Франции, которые могут стать оплотом противостояния англичанам.

Какой досадный промах! Осознав его, королева попытается объявить Шарля незаконнорожденным ребенком, но будет уже слишком поздно.


Сразу после помолвки Анжуйские забирают Шарля к себе, на юг, и тем самым спасают принцу жизнь, поскольку за «неудобным» ребенком уже охотятся: и наемные убийцы, и бандиты, и просто бунтовщики, мечтающие пролить кровь высокородного отпрыска.

Впрочем, статус неудобного — удел не только Шарля. Приличия ради к престолу призывают его старших братьев.

Один становится руководителем страны в возрасте шестнадцати лет. Сперва все идет гладко, но как только малыш чуть подрастает и начинает проявлять самостоятельность в принятии государственных решений, на него вдруг обрушивается неизвестная болезнь.

Монарх умирает, поцарствовав всего два года, в самом цвете юности — в восемнадцать…

Ну и что? Таких одноразовых мальчишек — пруд пруди. На очереди следующий брат.

Хотя нет, это рискованно. Хозяева Лувра, хорошенько пораскинув мозгами, не дадут юноше даже доехать до Парижа. Сопровождающий его родственник оставит принца дожидаться новостей неподалеку от столицы, а сам отправится ко двору. Вернувшись же, обнаружит отрока совершенно больным.

Финал предсказуем: смерть от странного недуга в девятнадцать лет. Ну да, дети в этом возрасте уже плохо управляемы…


Теперь должен прийти черед Шарля, которому всего четырнадцать. Только согласится ли он быть не Шарлем, а Карлом. Еще лучше — карликом: глупеньким ребенком, молчаливым и послушным, как кукла?

Нет уж! Шарль, воспитанный в семье Анжуйских, которые нанимали для него самых лучших учителей, превосходно образован. В свои четырнадцать он дальновиднее многих взрослых.

Принц делает ход первым: он объявляет себя опекуном собственного отца-инвалида.

Возмущению матери нет предела. Хороша парочка! Полоумный да малолетний!

Королева грозится лишить строптивого сына прав на трон в пользу английской королевской династии. Сын в ответ приказывает заточить мать в крепость, охраняемую подконтрольными ему войсками.

Разумеется, через некоторое время Жан Бесстрашный освободит возлюбленную из темницы. Но теперь авантюристам из Лувра совершенно ясно: перед ними вовсе не ребенок, а соперник — умный и сильный. Да к тому же, окруженный множеством советников и даже имеющий собственную армию.

Надо вести переговоры.


Жан Бесстрашный предлагает Шарлю объединить усилия в борьбе против англичан. Он клянется порвать все связи с враждебным государством и заверяет, что хочет вывести английские войска из предместий Парижа.

Разумеется, выполнять обещания никто не собирается. Однако переговоры — единственный способ выманить принца на личную встречу. Во всех остальных случаях его представляют послы и министры.

Из-за этого сорвалось даже несколько покушений на неугодного наследника престола во время его пребывания в Париже: он всякий раз исчезал аккурат перед приходом наемных убийц. А вы как думали? У Анжуйских не только армия сильная, но и разведка отменная…

Итак, переговоры. Вначале все складывается как надо: договор о намерениях подписан. Но ведь это только намерения, до дела-то так и не дойдет. Посему назначена вторая встреча, где Жан Бесстрашный и юный Шарль должны встретиться лицом к лицу, на мосту через глубокую, широкую и бурную реку.

Место априори опасное. Все понимают, что один из лидеров может с этой встречи не вернуться. Но кто именно?

Жан Бесстрашный приходит в сопровождении многочисленной охраны. Однако и Шарля есть кому защитить: опытные бойцы армии Анжуйских не раз спасали его от смерти.

Конфликт вспыхивает почти сразу: на мирный исход никто не рассчитывает. Слово за слово, разгоряченные вояки с обеих сторон достают шпаги.

Принца аккуратно оттесняют с моста, а вот Жан Бесстрашный оказывается в самом центре сражения…

Позже охранники принца лишь пожмут плечами: дескать, «бесстрашный» еще не значит «бессмертный». И вообще, когда затеваешь такие игры, надо понимать, к чему они могут привести. Сам виноват.


«Он убил фактического главу государства!!!» На этот раз Изабелла Баварская ополчается против собственного сына, опираясь на родственников Жана Бесстрашного.

Теперь она твердо намерена отдать трон англичанам и даже подписывает об этом указ, согласно которому английский король Генрих V станет еще и королем Франции, если женится на одной из дочерей французского монарха.

Расчет простой: дочери короля — это и ее дочери тоже. Понятно, кто будет в Лувре главным.

Вскоре в одной из парижских церквей происходит торжественное венчание.

Но английский король, похоже, чересчур строптив и непослушен. Оно и понятно: «мальчику» уже за тридцать.

Что ж, недолгое время спустя, подобно одноразовым принцам, он отбывает в мир иной вследствие таинственной болезни.


Значит ли это, что власть возвращается к безумному супругу Изабеллы? Ни в коем случае! Этот убогий и уже совершенно ненужный деятель тоже вскоре отправляется к предкам. О причинах можно не спрашивать…

В чем выигрыш? А вот он: молодой англичанин перед смертью успел зачать ребенка. На французском престоле оказывается младенец, которому отроду всего несколько месяцев. Уж он-то точно не будет претендовать на самостоятельность.

Более того, теперь Изабелла Баварская может выставить против своего горячо ненавидимого сына не хиленькую охрану Лувра, а целую английскую армию.

Это уже настоящая война.


Тяжелые, кровопролитные бои то затихают, то вспыхивают вновь.

После смерти отца Шарль VII объявляет себя полноправным королем Франции. Ему противостоят те, кто уверен, что настоящий монарх — малолетний сын английского короля Генриха. А таких, между прочим, немало: это и представители аристократии с туманного Альбиона, и их союзники с севера Франции.

Английская армия вовсю хозяйничает в стране, один за другим подчиняя себе города. Солдаты превосходно вооружены и абсолютно уверены в своих силах. В случает необходимости подкрепление из-за Ла-Манша не заставит себя ждать.

Изнурительные сражения длятся вот уже семь лет, все больше ослабляя армию Шарля. Кажется, на этот раз его ничто не может спасти.

Враг подступает все ближе и уже предвкушает победу…


Помощь приходит прямиком с Неба. По крайней мере, так говорит шестнадцатилетняя деревенская девушка Жанна д’Арк.

Крестьянка уверена: Господь избрал Шарля для того, чтобы он объединил Францию, избавил ее от ужасов войны и разгула бандитизма, обустроил жизнь простых людей. Она же должна возглавить войска, чтобы привести принца в Реймс, где традиционно проводятся церемонии коронации.

Невозможно! Реймс далеко и он захвачен англичанами. Но выбора нет. Посовещавшись, военачальники разрешают Жанне испробовать в деле ее безумный план.

И — о, чудо! — города, которые не сдавались вооруженным гарнизонам, падают к ногам девицы без малейшего сопротивления.

Реймс взят. Принц официально становится королем. Жанна д’Арк лично присутствует на церемонии.


Однако не все так просто. Изабелла Баварская не дремлет. В ее голове уже зреет хитрый план.

Жители маленького городка слезно призывают Жанну д’Арк освободить их от ненавистных захватчиков. Наивная девочка, конечно, бросается на помощь. Но крепость оказывается ловушкой: исполнительницу Божьей воли захватывают в плен, а потом отдают англичанам в обмен на солидное вознаграждение.

Англичане везут Жанну в Руан, где она предстает перед судом священнослужителей за то, что проповедовала истины, о которых не написано в Библии.

По мнению отцов Церкви, рукой девицы движет вовсе не Бог, а дьявол. Еретичку и колдунью сжигают на костре.


Но чудеса все равно продолжаются. Воюющие друг против друга французы вдруг понимают: все они — родственники. Двоюродные или троюродные братья, дядья, племянники…

Какая глупая ссора! И из-за чего? Из-за сплетни о том, что один любовник королевы убил другого из ревности.

Жан Бесстрашный заказал нападение на герцога Орлеанского. Это случилось четверть века назад. Оба фигуранта давно уже мертвы, но их потомки все еще цапаются между собой…

А главное, пока братья дерутся, иноземные чужаки грабят их дома…

До чего ж стыдно! Надо восстанавливать добрые отношения…

Вчерашние заклятые враги подписывают мирный договор.

Узнав об этом, Изабелла Баварская плачет от ярости и бессилия.

Через три дня она умрет. И никто — ни дети, ни внуки, ни бывшие друзья-союзники — не придет, чтобы отдать ей последние почести.


В жизни страны наступает новая эра: восстановление экономики, введение разумных налогов и отмена неразумных, создание единой национальной армии, борьба с преступностью — словом, наведение порядка повсюду.

Со временем, объединив усилия, удается даже завершить Столетнюю войну с Англией.

А когда Шарлю Седьмому Победителю исполняется сорок лет, случается еще одно чудо: он влюбляется. По-настоящему.

Речь не идет об очередной подружке, с которой монарх делит ложе — такие увлечения в стенах королевских дворцов случались и раньше, однако сей факт никого не беспокоил. Нет, на этот раз все серьезно.

Новая пассия короля очень молода, сказочно красива и необыкновенно умна.

Умна — это хуже всего.

Мало того, что король танцует с ней на всех балах, везде появляется в ее обществе, осыпает драгоценностями, дарит поместья и замки, так он еще и позволяет двадцатилетней девушке давать советы министрам.

Таких прав даже у королевы нет!


Аньес Сорель становится законодательницей мод, покровительницей искусств и надзирательницей над правительством.

И что удивительно, в ее компании у Шарля все получается. Он расцветает на глазах. А вместе с ним расцветает и страна, обретая, кажется, вторую молодость.

Аньес рожает Шарлю троих детей. Правда, все — девочки, потому о претензиях на престол речь не идет. Но вот на подходе уже четвертый. И кто это, пока неизвестно. А вдруг мальчик?

У Марии Анжуйской сдают нервы. Она, королева, отодвинута на второй план. А ведь именно ее семья привела Шарля на трон и не раз спасала ему жизнь.

На кого же обрушится гнев обиженной государыни? Разумеется, это будет не венценосный супруг. Виноватой во всем окажется молодая выскочка.

Да, где-то, когда-то мы это уже слышали: «Потому что нельзя быть на свете красивой такой...»

Нахватавшаяся дворцовых привычек Анжуйская поступает ровно так же, как ее предшественница, Изабелла Баварская: беременная любовница короля умирает в двадцать восемь лет от неизвестной болезни…


Монарх-Победитель сокрушен, раздавлен, убит.

Он еще долго будет искать повсюду Аньес, попытается даже завести роман с ее двоюродной сестрой. Но все бесполезно — второй такой, как Аньес, на свете нет.

Теперь никакие достижения ему не в радость.

Да и что осталось королю, сумевшему избежать участи послушной марионетки? Жена-убийца. Дети, старший из которых мечтает лишь о том, как бы поскорее залезть на трон, спихнув оттуда отца.

И полное одиночество, вселенское сиротство…

Он умрет в пятьдесят восемь лет.

Очень мало для короля.

Очень много для одноразового принца…


Так о чем же, собственно, был наш сегодняшний рассказ?

О большой любви.

И громадной НЕлюбви.

Той, что, подобно страшной болезни, пожирает сердца.

Пострадав от нее однажды, человек начинает мучить других. И только от этого получает удовольствие.

Именно любовь — крепкая, взаимная, благополучная — необходима для успеха любого крупного проекта: от коммерческого предприятия до управления государством.

Она служит надежным фундаментом и источником вдохновения, а в случае неудачи выполняет роль подушки безопасности и чудодейственного лекарства.

Нелюбовь же может на долгие десятилетия ввергнуть в хаос целую страну.


Не будь женитьба на Марии обязательным условием союза с Анжуйскими, биография юного принца Шарля могла бы развиваться совсем по-другому.

Имей Мария право выбора, ее судьба тоже пошла бы по иному сценарию.

А что было бы, если бы в жизни Изабеллы Баварской существовал Любимый Мужчина?

Не больной супруг, который в припадках безумия ее даже не узнавал. Не любовник, которого интересовала только власть. А по-настоящему близкий, дорогой ее сердцу человек, от которого она могла бы родить желанных детей...

Тогда целая эпоха в истории Франции сложилась бы куда счастливее.


Власть без любви не имеет смысла.

Шарль был седьмым, но стал первым, кто это понял…








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2020