Art--Express

СОСЕД НА МЯСО

Одни считают их бесцеремонными нахалами и разносчиками инфекций, другие норовят угостить чем-нибудь вкусненьким. Кто прав? И как нам сосуществовать?

Поговорим о соседях — о голубях.



Жители городов не испытывают к сизарям ни малейшей симпатии. Оно и понятно: крылатые банды захватывают не только помойки, но и тротуары перед магазинами и кафе. А если хитрой настырной бестии понравился ваш балкон, вам придется изрядно потрудиться, чтобы ее выгнать.

Но то в городах, а вот в сельской местности дружба с пернатыми может перерасти и в нежную любовь, и в выгодный бизнес, и в наваристый суп…

Выбирайте, что вам больше по вкусу.



Да, да, голубей можно выращивать на мясо. Для этого есть особые породы.

Конечно, защитники животных сейчас начнут визжать от возмущения, но давайте поразмышляем: почему именно присутствие птиц в городе создает проблемы? Причиной всему их непомерная численность.

И как же ее регулируют в мегаполисах? В лучшем случае, голубей стерилизуют, в худшем — просто травят, как крыс. Ну и где гуманность?

В дикой природе все проще, жестче и, пожалуй, честнее. Там естественный отбор имеет лапы, когти, острые зубы, мощный клюв.

Поэтому, если вы, переехав в деревню, решите разводить голубей «просто так», соседский кот-обжора и местный коршун скажут за это большое спасибо. А вам придется довольствоваться веганским супом.

Впрочем, любовь к сизарям может быть не только плотоядной. Наблюдение за птицами дает массу поводов для симпатии.


Голуби — птицы стайные, они живут парами, в отдельных «квартирах», однако очень много времени проводят в обществе себе подобных.

В этом обществе существуют свои нормы вежливости и правила обольщения.

Чтобы понравиться даме, мужчина должен быть красивым, чистым и опрятным. По этой причине птицы очень тщательно следят за своим внешним видом.

В отличие от собак, не склонных к долгим ухаживаниям, да и вообще не слишком разборчивых в выборе партнера, голуби подходят к процессу женитьбы очень серьезно.

И недаром, ведь это — на всю жизнь. Пары у сизарей стабильны. Обмена партнерами, гаремов и других форм супружеской измены не существует.

Сначала самец выбирает самку: красивую, умную, хорошую хозяйку. Такую, вместе с которой можно и гнездо обустроить, и яйца высиживать, и голубят выкармливать, ведь все домашние заботы супруги делят поровну.

Когда предмет симпатий известен, начинаются ухаживания. Кавалер предстает перед своей избранницей в полном блеске: он распускает перышки, кружится в танце, подметает пол хвостом…

Если интерес взаимен, самец становится более настойчивым. И он может слегка приблизиться к даме.

Но никакой порнографии — это вам не собаки. Таинство брака происходит за закрытыми дверями голубятни.

Да и то — не сразу. Сначала — строительство гнезда.

А пока суд да дело, зеваки могут наблюдать лишь скромные голубиные поцелуйчики.


Реально ли сосватать двух птиц, которые не проявляют друг к другу интереса?

В принципе, можно попробовать, однако успех не гарантирован.

Для таких знакомств в голубятне обустраивают специальные отсеки. По размеру они такие же, как квартиры уже состоявшихся супружеских пар, но посредине устанавливается решетка.

Таким образом, и у мальчика, и у девочки есть собственная комната с гнездом, поилкой и даже с отдельным входом.

Правда, воспользоваться дверью во время сватовства невозможно: птиц закрывают в отсеке на несколько дней, не давая им возможности ни летать, ни общаться с другими голубями.

Еда, питье, компания соседа, за жизнью которого можно наблюдать через решетку — вот и все развлечения.

Некоторые сизари в этой ситуации быстро сдаются. Самец начинает проявлять знаки внимания. Потом самка пытается отодвинуть решетку, чтобы превратить две маленькие квартиры в одну большую.

Вот тут-то и вмешивается хозяин голубятни: он убирает перегородку вовсе. Теперь молодожены могут вполне насладиться обществом друг друга.

Запертые двери тоже открывают: выбор уже сделан, в лишении свободы больше нет необходимости.

Впрочем, метод «любовь через тюрьму» работает не всегда. Если у голубка уже есть зазноба, или голубка кого-то себе присмотрела, ничего не получится. Птицы будут хранить верность тем, кого любят.


А вот еще одна причина для восхищения: в клюв голубей встроен компас — самый настоящий!

Именно он позволяет пернатым безошибочно находить дорогу домой, как бы далеко их не увезли.

В старину, когда еще не было ни мобильных телефонов, ни компьютеров, ни электронной почты, способность голубей возвращаться использовали для передачи важных сообщений.

И это был самый надежный способ переписки. Курьера с депешей могли поймать, ограбить, даже убить. А вот поймать летящую птицу практически невозможно. Да и какой смысл? Неизвестно ведь, тот это голубь или нет, работает он почтальоном или летит просто так.

Вот так тяга к родным пенатам сделала пернатых участниками не только амурных интриг, но еще и дворцовых переворотов, войн, а также сложных дипломатических виражей. Недаром ведь говорят: «голубь мира».


Как обустроить уютный дом для сизарей?

Прежде всего, нужно позаботиться о том, чтобы поблизости не было птицеводческих и животноводческих ферм, мясоперерабатывающих предприятий, мусорных полигонов, вредных химических производств.

В общем, принцип тот же, что и с пчелами. Хотя, конечно, контролировать питание голубей намного проще. Если вы будете их досыта кормить, искать счастья на помойках птицам просто не захочется. Но поскольку они — существа общительные, есть опасность подхватить какую-нибудь заразу случайно.

Голубятня может быть как отдельным строением, так и подвесным ящиком. Некоторые даже размещают птиц на чердаке.

Но лучше все-таки, чтобы у ваших питомцев был свой дом. Голуби очень боятся сквозняков, холода и крыс. На чердаке или в деревянном ящике защитить их от этого трудно.

Хорошая голубятня возводится на цементном фундаменте. Стены делаю из камня, кирпича или бетона. Особое внимание уделяют заделке всех щелей.

Здание может быть двухэтажным, тогда снизу располагается помещение для хранения корма и хозяйственных принадлежностей, а сверху — отсеки для птиц.

Три стены дома — сплошные, Основу четвертой составляет решетка из толстых металлических прутьев. Благодаря этому в помещение свободно проникают воздух и свет.

Решетчатая стена должна быть обращена на юг, юго-восток или юго-запад. Убедитесь, что с этой стороны не дуют ветра.

В той же стене следует предусмотреть входную дверь и леток для птиц. При помощи веревки и пары шарниров можно соорудить механизм, который будет открывать отверстие, когда голубь садится на подножку перед дверкой, и закрывать вход сразу после того, как постоялец вернулся домой.

Такие же дверки могут быть установлены на входе в каждую голубиную квартиру. Тогда сизари будут в полной безопасности.

В отличие от самой голубятни, индивидуальные отсеки делаются из дерева: этот материал — более теплый. Каждой семейной паре требуется ящик шириной в один метр, длиной в шестьдесят сантиметров и высотой в пятьдесят.

Кроме того, в голубятне должны быть общий насест, поилка и кормушка, чтобы птицы могли общаться между собой.

Чем кормить сизарей? Мелкой кукурузой, горошком, гречкой, соей, пшеницей. Овес и ячмень, которые могут повредить нежный желудок, должны быть тщательно перемолоты.

Кроме того, птицам необходима свежая зелень — проростки зерен, побеги салата — разумеется, мелко нарезанные.

Соль очень полезна для здоровья. Хлеб — сухой, в виде крошек, или размоченный в воде — очень любим голубями. Для них это как торт.

А еще птицам нужны песок и мелкие камешки. Находясь в желудке, они помогают перетирать твердую пищу, поэтому пернатые заглатывают камешки специально. Не бойтесь, если станете свидетелем такого странного, на первый взгляд, поведения.

Что касается гигиены, раз в три месяца из голубятни нужно выгребать помет, а также проветривать вольер и хорошенько промывать его, не жалея воды и мыла. А по весне желателен ремонт с полной дезинфекцией, побелкой, обработкой решеток против ржавчины, заделкой щелей и заменой поврежденных деревянных конструкций.


При таком несложном уходе вы сможете выращивать не только мясные породы, но и декоративные, а их, кстати, великое множество.

Есть голуби, похожие на павлинов или на ракушки, бывают и те, кто носит шикарный капюшон из перьев.

Такие особи участвуют во всевозможных выставках и приносят своим владельцам немалые деньги за продажу птенцов.

Как видите, соседство очень даже выгодное.


Так что вам решать, куда пригласить пернатого друга — на подиум и в банк за щедрым гонораром

или все-таки в суп?








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2020