Style--Express

ИЗ СПАЛЬНИ В КУХНЮ —
к успеху в бизнесе

«Дистанционная работа»… Диковинное когда-то словосочетание может стать реальностью для многих из нас.

И это, вроде бы, здорово — заключать сделки, сидя на диване, или обдумывать гениальные презентации, нежась в ванне среди белой пушистой пены…

Да вот проблема: в кавардаке из мятых пододеяльников, немытой посуды, сваленных в кучу детских игрушек и грязных пижам сосредоточиться не получается. Эффективность труда стремительно приближается к нулю.

Вывод отсюда только один: чтобы достигать успехов в бизнесе требуется адекватное пространство.

О том, как обустроить дома уголок, который будет вдохновлять на профессиональные подвиги, рассказывает сайт votre-etagere.fr.



Если в вашей квартире еще нет четкого разграничения функциональных зон, самое время заняться инвентаризацией.

Даже в самой маленькой, десятиметровой студии может найтись место для спальни и кухни, гостиной и спортзала.

Но зачем это нужно — давать странные названия шкафам и диванам?

Все очень просто: разделяя пространство на зоны, мы помогаем нашему мозгу переключаться между разными задачами. В зоне отдыха мы с легкостью играем роль лентяя и лежебоки, а в рабочем кабинете серьезные проблемы решаются сами собой.


Так где же будет офис? Легче всего создать деловую атмосферу, конечно, в отдельной комнате, хотя существуют и более скромные варианты.

На просторах Интернета полно картинок с идеями обустройства кабинета. Однако стоит помнить: не все, что красиво выглядит на фото, годится для реальной жизни.

Самая распространенная ошибка дизайнеров-теоретиков — ставить стол так, чтобы сидящий за ним человек видел всех, кто входит в комнату.

Это совершенно естественно для реального офиса, где вы принимаете клиентов и общаетесь с коллегами, но категорически не подходит для дома.

Почему? Элементарно! За таким столом вы вспомните о работе разве что к концу дня. Поводов для того, чтобы отвлечься, будет миллион: супруг сделал что-то не так, ребенок задал вопрос, на кухне что-то зашипело…

Решение — очень простое: сидеть надо лицом к стене или перед окном. Смотреть на деревья и облака очень полезно представителям творческих профессий. Это, конечно, немного отвлекает от работы. Но и вдохновляет — тоже.

Сконцентрироваться на важном помогает музыка, лучше без слов. Когда вам захочется почувствовать себя в полном одиночестве, наденьте наушники и запустите любимый плейлист.


Если есть возможность, хорошо бы отгородить «кабинет» от остальной части квартиры. Как? Например, можно поставить боком шкаф.

Впрочем, «стена» не обязательно должна быть глухой. Обычная шторка, легкая ширма или даже открытая с обеих сторон этажерка вполне могут сыграть роль разделителя.

А если у вас нет шаловливых детей, которым непременно надо объяснять, что когда папа или мама «на работе», трогать их нельзя, то граница пространств может быть и вовсе символической.

Достаточно развернуть диван спинкой к «офису» или выкрасить часть стены, окружающую «кабинет» в контрастный цвет.

И вот радость: не надо ехать в переполненном вагоне метро. Стоит сделать пару шагов из зоны отдыха, и вы уже на службе.


Итак, приступим к работе…

Вам неудобно сидеть? Да, об этом следовало позаботиться заранее.

Хорошее офисное кресло — с регулируемым по высоте сиденьем, колесиками и подлокотниками — несомненно, будет вдохновлять и способствовать трудовым успехам.

Но, кстати, и среди мебели для сада есть очень удобные модели. Поэтому, если кожаный трон босса вам не по карману, смело берите плетеный из лозы — в нем работается ничуть не хуже.


Точно так же схитрить можно и при выборе стола, заглянув вместо отдела офисной мебели в секцию, где продаются кухни.

Там выбор куда больше. Вы с легкостью отыщете то, что подойдет и по размерам, и по форме, и по цвету.

Хотите еще сэкономить и завладеть старой школьной партой вашего ребенка? Что ж, если он не против, это вполне возможно.

Но тогда, чтобы от неудобной позы не болела спина, парту придется чуть-чуть приподнять. Подложите под ножки кирпичи, стопки книг, консервные банки.

Есть и вовсе эфемерный вариант — доска, которая кладется на тумбочку или полку открытого шкафа. Такой «стол» может выручить владельцев очень маленьких комнат и тех, кто не хочет покупать мебель для съемной квартиры.


Обратите внимание: не стоит экономить пространство в ущерб здоровью. Это еще одна частая ошибка «дизайнерских» интерьеров: крошечный столик на котором помещаются только ноутбук да чашечка кофе.

Фотография получается, конечно, эффектная, однако такое рабочее место подходит разве что представителям активных телефонных продаж, которые компьютером пользуются чисто символически.

Сам дизайнер, сделавший фото, за бутафорским столом трудиться не захочет. Бухгалтеру или тому, кто занимается сбором и анализом информации, для чего вынужден сотни раз в день кликать по ссылкам, миниатюрный офис здоровья также не прибавит.

Руки должны лежать на твердом основании, и нужно обеспечить им полную свободу движения. Вот потому кухонный стол или большая, широкая доска — самое то.


Еще одна незаменимая деталь кабинета — лампа.

Потолочной люстры недостаточно, солнечных лучей — тоже, даже если стол стоит у самого окна.

Помните об этом, выбирая светильник — удобный и в меру яркий, чтобы он не создавал чрезмерного контраста, от которого могут уставать глаза.

Если для работы вы используете настольный компьютер, значит, будет много проводов. Хорошо бы их спрятать.

В некоторые офисные столы уже встроены кабель-каналы. Однако домашние умельцы могут обойтись коробкой из-под обуви с прорезанными в стенках дырочками. Все провода будут спокойно помещаться в ней и не путаться.

А как быть с кучей документов?

Тут действует простая логика: то, что вам постоянно нужно, должно быть легко доступно. Место таких документов — на столе или на открытых полках рядом — чтобы их можно было достать одним движением руки.

А вот материалы, к которым вы обращаетесь лишь изредка, лучше хранить в закрытых ящиках и коробках — таким образом они будут защищены от пыли, влаги и прочих бедствий.


Ну и финальный штрих — дизайн. В кабинете крайне нежелательны личные вещи вроде отпускных фотографий, однако это не означает полного запрета на красоту.

Яркие аксессуары будут очень кстати. Подставка для карандашей, органайзер, корзина для бумаг, растения, вдохновляющие картины — все это создаст уютную и в то же время динамичную атмосферу.


И вот теперь-то станет очевидным:
кратчайший путь к успеху в бизнесе
пролегает через домашний офис.

Это ведь в двух шагах:
аккурат между спальней и кухней.








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2020