Style--Express

ХОЛОДНЫЙ РАСЧЕТ
ДЛЯ ТЕПЛОЙ ЗИМЫ

Сезон морозов приближается. Самое время подумать о том, чтобы дома было уютно.

Но как разобраться во множестве рекламных предложений, пытающихся впарить обогреватели такие и эдакие?

Что предпочесть: конвектор или тепловентилятор? Масляный или керамический? С термостатом или без?

К таким горячим темам лучше подходить с холодным расчетом: тогда и температура будет оптимальной, и затраты окажутся разумными.

Рекомендации дает сайт electroguide.com.



Сегодня на рынке представлены обогреватели разных поколений. Причем, год выпуска особого значения не имеет: примитивные аппараты выпускают и в наши дни.

Первое поколение — это тепловентиляторы и конвекторы.

В обоих случаях принцип — один: нагрев спирали, которая отдает тепло окружающему воздуху.

Примерно то же самое происходит с кухонной плитой или тостером, но там вы используете тепло не для обогрева, а чтобы приготовить пищу.

- Но ведь печь, если она будет работать вхолостую, не сможет согреть даже комнату средних размеров…

Вот именно! Поэтому есть два выхода: либо продувать через маленький нагревательный элемент воздух, либо увеличить размеры спирали.

Специальность тепловентиляторов — дуть. Они прокачивают воздух. При этом горячие потоки поднимаются вверх, к потолку, а холодные опускаются вниз — ближе к полу — и попадают в зону действия прибора.

За счет этого окружающее пространство нагревается очень быстро.

Однако есть проблемы.

Во-первых, воздух становится очень сухим, а количество кислорода катастрофически падает — прибор его просто сжигает.

Уже через 15-20 минут в комнате, обогреваемой тепловентилятором, становится сложно дышать. Кроме трудностей с дыханием, возможны зуд и сухость кожи, а также резь в глазах.

Во-вторых, агрегат, совмещающий в себе электроплиту и вентилятор, потребляет энергию за двоих. Он очень дешево стоит в магазине, однако использование влетает в копеечку.

Вердикт: прибор подходит только в качестве срочной — и очень кратковременной — меры. Совершенно непригоден для постоянного отопления.


Конвекторами обычно называют аппараты большего размера, чем тепловентиляторы.

Нагревательный элемент там значительно длиннее. Он расположен между двумя металлическими пластинами, которые, становясь горячими, отдают тепло окружающему пространству.

Вентилятора в агрегате, как правило, нет, соответственно, расход энергии будет чуть меньше. Но не намного, ведь для обогрева используется длинная, мощная спираль.

Как и тепловентилятор, конвектор сушит воздух, и кроме того, сжигает кислород. Поэтому помещение нужно не только отапливать, но и регулярно проветривать, а кожу увлажнять специальными кремами или маслом.

Однако, несмотря на все недостатки, конвектор может считаться наименьшим из зол. Он вполне подходит для домов с высокой влажностью воздуха, особенно если там нет центрального отопления.

Дело в том, что наше субъективное восприятие холода зависит не только от температуры, но и от того, насколько вокруг нас мокро или сухо. Дождь даже в умеренно теплую погоду воспринимается как что-то некомфортное, зато снег на фоне сияющего солнца вызывает радость и энтузиазм.

Вот поэтому конвектор, подсушивающий воздух, может очень понравиться некоторым покупателям. Если же вам излишняя сухость не нужна, стоит присмотреться к обогревателям, работающим на основе тепловой инерции. Но о них мы поговорим чуть позже, сначала немного расскажем об аппаратах инфракрасных.


Эти приборы относятся ко второму поколению. Их рекламируют как удобные и экономичные. Только вот безопасен ли такой обогреватель? Однозначного ответа нет.

В инфракрасном приборе основную работу выполняет не нагревательный элемент, а излучатель.

В этой роли может выступать лампа накаливания определенной конструкции или металлическая нить, проложенная внутри многослойной панели.

При подключении к электросети излучатель производит не тепло, а электромагнитные волны. Эти волны, распространяясь в окружающей среде, заставляют молекулы воды колебаться, отчего жидкость разогревается.

Поскольку вода входит в состав практически всех мыслимых объектов, включая человеческое тело, под влиянием электромагнитных волн температура внутри предметов повышается.

Расхваливая свой товар, рекламодатели говорят, что такое воздействие подобно солнечным лучам. Однако есть куда менее приятное сравнение: микроволновая печь. Там продукты тоже разогреваются изнутри.

Вред инфракрасных обогревателей, конечно же, не доказан: на сей счет просто нет никаких научных исследований. Да и кому они нужны, кто будет их оплачивать?

Стало быть, вам решать, хотите ли вы жить внутри микроволновки и как долго намерены там просуществовать. Все эксперименты со здоровьем остаются на вашей совести.

Впрочем, есть в рекламе и правдивые заявления: инфракрасные приборы действительно не сушат воздух и экономят электроэнергию.

Стоит ли ради этого рисковать жизнью? Думайте…


Третье поколение — обогреватели инерционные. В их основе — тот же нагревательный элемент, что и у конвекторов, только он отдает тепло не воздуху, а веществу-посреднику: жидкому или твердому.

Из жидкостей используются вода и масло. Вода остывает быстрее, масло удерживает тепло значительно дольше.

В обогревателях на сухой инерции применяются керамические или металлические плиты: чугунные, алюминиевые.

Разница между ними примерно такая же, как между водой и маслом: металл быстро нагревается, но и держит тепло не слишком долго.

Прямого контакта между нагревательным элементом и воздухом нет, поэтому кислород не сжигается и такой сухости, как при работе конвектора, нет.

С другой стороны, нет и интенсивного движения воздушных масс. Из-за этого пространство, которое может обслужить прибор, довольно ограничено.

Для десяти квадратных метров требуется один обогреватель, в комнату площадью двадцать квадратов нужно ставить уже два и так далее.

При таком количестве об особой экономии энергии говорить не стоит.

Правда, есть способ увеличить эффективность обогревателя и уменьшить расходы на электричество. Для этого в квартире должна быть хорошая теплоизоляция.

Специальные покрытия для пола и стен, а также герметично закрывающиеся окна и двери без щелей могут значительно сократить потери тепла.


А раз уж вы потратились на обустройство дома, будет логично и обогреватель выбрать подороже — с электронным термостатом.

Тогда вы сможете программировать температуру, которую хотите поддерживать в комнате. Если станет холоднее, прибор включится автоматически, а как только нужный уровень тепла будет достигнут, отключится.

В общем, эта функция идеальна для инерционных обогревателей, установленных в квартирах с хорошим ремонтом. Когда же у вас влажно и холодно, вполне можно обойтись обычным конвектором без всякого термостата.

Почему? Все очень просто. Если в квартире плюс двенадцать, а термостат установлен на двадцать два, обогреватель будет работать без остановки, ведь желаемая температура не будет достигаться почти никогда. Соответственно, никакой экономии энергии.

А если поставить термостат на плюс пятнадцать? Тогда, конечно, агрегат станет периодически отключаться. Но какой толк в отопительном приборе, в присутствии которого вы мерзнете?


В общем, если вы экономите на всем, можно не тратиться и на термостат.

И это, пожалуй, хорошо:

приятно сознавать,
что доступное тепло найдется для каждого,
независимо от размеров кошелька.








Express de Paris  

Проект студии "Darling Illusions"
© 2003 - 2020